Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Фестиваль китайского кино состоится в Москве

13:48 9 января 2023
В киносети «Москино» пройдет фестиваль китайского кино «Встреча с Россией».
​Фестиваль китайского кино состоится в Москве
Фото: Андрей Гусий

С 23 по 28 января на площадках «Москино» пройдет фестиваль китайского кино «Встреча с Россией». Мероприятие состоится в трех столичных кинотеатрах – «Космос», «Салют» и «Сатурн». Дата проведения фестиваля выбрана не случайно. Традиционно в этот период жители Поднебесной отмечают один из главных национальных праздников – Китайский новый год.

«Для местных жителей это важное событие и проведение фестиваля именно в этот период подчеркивает доверительный статус мероприятия и высокий уровень культурного диалога между Москвой и Пекином», – рассказали сотрудники пресс-службы киносети.

Участники фестиваля увидят популярные китайские кинокартины. Например, фантастический триллер «Блуждающая Земля» режиссера Франта Гво, драму «Я и моя родина» – Чэнь Кайгэ, Чжан Ибай, Гуань Ху, Сюэ Сяолу, Сюй Чжэн, Нин Хао, Вэнь Муе, остросюжетный боевик «Над обрывом» – Чжана Имоу и анимационный фильм «Нэчжа» – Яна Юй. Помимо просмотра зарубежных лент посетители фестиваля смогут побывать на тематической выставке. Экспозиция расскажет об истории китайского кинематографа. Так, у зрителей появится редкая возможность познакомиться с разными этапами становления китайского кино и проследить его эволюцию от самых первых шагов до наших дней.

«История китайского кино – это история прогресса Китая за последние сто лет», – процитировали ТАСС слова пресс-службы «Москино».

Главная цель кинофестиваля «Встреча с Россией» – познакомить российских зрителей с новинками китайского кино и продемонстрировать его жанровое и художественное разнообразие. Мероприятие стартует 23 января в 19:00 в кинотеатре «Москино Космос».

Ранее Global City писал, что в Москве началась музейная неделя.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+