Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Московский международный кинофестиваль пройдет весной

13:33 18 января 2023
​Юбилейный 45-ый ММКФ начал прием заявок на участие.
Московский международный кинофестиваль пройдет весной
Фото: Виктор Вытольский

С 20 по 27 апреля 2023 года пройдет юбилейный 45-ый Московский международный кинофестиваль. В смотре могут принять участие ленты, снятые до 1 мая 2022-го. Картины, которые войдут в программу конкурса, поделят на разные категории. Например, документальный и короткометражный фильмы. Еще на фестивале покажут ленты из внеконкурсной программы.

Отправить заявку на участие в смотре можно на сайте фестиваля до 17 февраля включительно. Также организаторы мероприятия объявили о старте приема анкет на конкурс «Русские премьеры». В рамках этой программы москвичам покажут ленты, снятые в России. Такая рубрика за историю ММКФ прошла впервые в прошлом году. Тогда конкурс обрел популярность, поэтому его проведут снова.

«Главные призы кинофестиваля: статуэтки «Золотого Святого Георгия», «Серебряного Святого Георгия», специальный приз «За вклад в мировой кинематограф» и «Верю. Константин Станиславский», – сказали организаторы смотра.

В 2022-ом в рамках 44-го фестиваля показали более 240 картин. Они представили 50 стран мира: Францию, Иран, Россию, Японию, Китай и другие. За все время существования фестиваля в нем приняли участие такие выдающееся деятели искусства, как Гильермо дель Торо , Федерико Феллини, Кането Синдо, Квентин Тарантино, Ким Ки Дук, Конрад Вольф, Мирча Дрэган, Иржи Секвенс, Золтан Фабри, Андраш Ковач, Иштван Сабо и Анджей Вайда.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+