Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Туристы стали чаще выбирать Москву для путешествий

10:54 29 июля 2022
Количество туристов, посетивших столицу за шесть месяцев 2022 года, составило 9 миллионов человек.
​Туристы стали чаще выбирать Москву для путешествий
Фото: Екатерина Лазарева

Туристы все чаще стали выбирать Москву для своих путешествий. Конечно, на этот факт повлияла ситуация, связанная с развитием коронавируса в мире. Ковидный режим в столице был снят только весной после полутора лет жестких ограничений, и это безусловно привлекло новых туристов.

«В 2021 году в Москве побывало 16,9 млн гостей – на четверть больше, чем в 2020 года. В январе-июне нынешнего года столицу посетило 9 млн гостей – на 7% выше показателя первого полугодия прошлого года», – сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Большая часть туристов – это жители других регионов России. Таким образом Москва продолжает лидеров среди российских городов в сфере внутреннего туризма. Иностранные туристы тоже приезжают в Москву, но пока не так активно. С начала 2022 года столицу посетило 700 тыс путешественников из других стран. При этом аналитики отмечают, что чаще московские гостиницы снимают граждане Ирана, Бахрейна, Омана, Кувейта и Йемена. Если говорить о внутреннем туризме, то чаще всего в Москву приезжают из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской области и регионов Центрального Федерального округа.

В Москве продолжат активно развивать туристическую сферу. Так, на гранты правительство столицы выделит 350 млн рублей. Также активно ведется работа с сервисом RUSSPASS, созданном в 2020 году. В нем представлены туристические маршруты по Москве, разнообразные варианты для экскурсионных прогулок, достопримечательности, а также варианты отелей, где можно остановиться в столице.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+