Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Акцию ​«Библионочь» в Москве посетили более 40 тысяч человек

07:56 30 мая 2022
Акция проходила в ночь с 28 на 29 мая. Это первая «Библионочь» в офлайн-формате после двух лет перерыва из-за пандемии коронавируса.
Акцию ​«Библионочь» в Москве посетили более 40 тысяч человек
Фото: Екатерина Лазарева

В Москве подвели итоги акции «Библионочь», которая состоялась в минувшие выходные. Заместитель мэра столицы Наталья Сергунина сообщила, что более 40 тысяч москвичей посетили мероприятия «Библионочи» в офлайн-формате, которые проходили на базе библиотек и культурных центров. Всего в проекте приняли участие 220 учреждений. В них состоялось около 750 мероприятий.

«В этом году московскую программу «Библионочи» посетили больше 40 тысяч москвичей и гостей города. В библиотеках, музеях, театрах, школах искусств провели мастер-классы, лекции, экскурсии, встречи с писателями и артистами. Популярностью пользовались и онлайн-трансляции событий — они собрали 250 тысяч просмотров», – говорит заместитель мэр столицы.

В этом году организаторы разработали специальную программу для детей под названием «Библиосумерки». Ребятам рассказывали о традициях народов России, читали рассказы популярных авторов, показывали спектакли.

Самыми посещаемыми площадками акции стали библиотека им.Н.А.Некрасова, библиотека №147 им.С.С.Орлова, библиотека № 197 им.А.А.Ахматовой, детская библиотека им. А.П.Гайдара и библиотека-медиацентр №67.

Во время акции «Библионочь» состоялось открытие новой библиотеки в небоскребе. Она расположена на 89-ом этаже башни «Федерация» в деловом квартале «Москва-Сити». Площадка уже была представлена москвичам во время акции «Ночь в музее». Сейчас в библиотеке можно оформить читательский билет и брать книги. Новую библиотеку уже посетили более двух тысяч человек.

Акция «Библионочь» проходила не только в офлайн-формате. Часть событий можно было смотреть в режиме онлайн и не только из Москвы. Наталья Сергунина сообщила, что онлайн-трансляции событий посмотрели 250 тысяч раз.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+