Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Парк «Зарядье» появился на обновленной российской банкноте

12:47 30 июня 2022
Центральный банк России представил обновленную купюру номиналом в сто рублей.
​Парк «Зарядье» появился на обновленной российской банкноте

Новая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. На лицевой стороне купюры изображены Спасская башня Московского кремля с курантами, парк «Зарядье» с Парящим мостом и концертным залом. На оборотной стороне – Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Фото: сайт Центрального банка России

Новая банкнота будет иметь желтые и оранжевые оттенки, защиту, аналогично той, которая применяется на 200-рублевых банкнотах, а также QR-код с выходом на сайт Центробанка.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в своем телеграм-канале рассказал, что лично принимал участие в проектировании парка «Зарядье». Для творческой группы важно, что их проект оценили на высоком уровне и поместили на новую купюру.

«Приятно, когда такое происходит, и хотелось бы, чтобы другие современные архитектурные произведения попадали на денежные знаки чаще. Если объект получается сделать настолько качественным, популярным и узнаваемым, что его помещают на деньги, то он превращается в символ для массы людей. Это говорит об уровне современных достижений в архитектуре, которые становятся сравнимыми с лучшими достижениями прошлых веков. Это, безусловно, очень круто. Мы можем гордиться не только прошлым, но и уверенно смотреть в будущее», – говорит Сергей Кузнецов.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+