Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

От Варварки до Лаврушинского переулка: какие московские улицы носят женские имена

09:00 6 марта 2023
Сквер Майи Плисецкой, улица Мухиной, Варварка, Лаврушенский переулок. Гуляя по этим улицам Москвы, мало кто задумывается о происхождении их названий, а даже если задумывается, то не всегда находит время погрузиться в историю. В преддверии 8 Марта Global City Москва решил составить свой путеводитель по «женским» улицам столицы, чтобы прогулка по городу стала интересной и познавательной.
От Варварки до Лаврушинского переулка: какие московские улицы носят женские имена
Фото: Артем Тутов

Многие столичные улицы названы в честь известных ученых, конструкторов, музыкантов, актеров, дизайнеров, революционеров, героев Великой Отечественной войны и других выдающихся людей. Среди этих имен есть и женские. Перед 8 марта редакция Global City Москва решила узнать историю появления самых «женских» улиц столицы: как они получили свои названия, какие женщины вошли в историю Москвы и на что нужно обратить внимание, гуляя по столице. Подробности в нашем обзоре.

Улица балерины, художницы, скульптора, актрисы

Сквер Майи Плисецкой

В Тверском районе восемь лет назад, на месте старинного особняка, открыли сквер в память о русской балерине Майе Плисецкой. Она более 40 лет выступала на сцене Большого театра. С гастролями и концертами прима-балерина объездила почти весь мир: участвовала в постановках зарубежных хореографов и сама ставила спектакли. В историю мирового искусства Майя Плисецкая вошла по таким ярким ролям, как Умирающий лебедь в «Лебедином озере», Китри в «Дон Кихоте» и Кармен из «Кармен-сюиты». В саду, который носит имя великой советской балерины, также установлена ее скульптура, а стену одного из домов украшает яркий портрет танцовщицы. Интересно, что при жизни Майя Плисецкая говорила, чтобы ей не ставили памятников, но этому не суждено было сбыться.

Улица Скульптора Мухиной

Ученица французского скульптора Эмиля Антуана Бурделя прославилась благодаря композиции «Рабочий и колхозница», которая сейчас украшает ВДНХ. Художница боролась за язык образов и символов в искусстве. Она не только создавала скульптуры, но и разрабатывала узоры для тканей, сервизов и ваз, а также много экспериментировала со стеклом. В 1940-50-х годах Вера Мухина пять раз становилась лауреатом Сталинской премии. В Москве на многие годы увековечили память о выдающейся женщине-скульпторе: в 1989 году в честь художницы на Западе столицы назвали идеально прямой проспект, который расположен между улицами Чоботовской и Федосьино, параллельно Боровскому шоссе и Лукинской улице.

Улица Варвары Степановой

На Юге Москвы расположилась улица Варвары Степановой. Проспект получил свое название в честь художницы, которую прозвали «амазонкой русского авангарда». Она оформляла книги и журналы, создавала их в стиле «визуальной поэзии». В 1917–1919 годах Степанова выпустила рукописи «Гауст Чаба», «Ртны хомле», «Зигра ар» и «Глоболкым». В книге вместо фона художница использовала газетные страницы, а стихи написала синей и фиолетовой гуашью поверх печатных текстов. Тогда многих удивило такое креативное оформление. Также Варвара Степанова разрабатывала принты для Первой ситценабивной фабрики Москвы. Ткани с рисунками пользовались большой популярностью. Их охотно раскупали, особенно в восточных республиках, где любили яркие рисунки. Помимо принтов, Варвара Степанова стояла у истоков производственной одежды для людей разных профессий: пожарных, пилотов, хирургов.

Улица Фаины Раневской

Ежегодно в столице строят новые дороги, благоустраивают бывшие промзоны, где в дальнейшем обустраивают скверы и парки. Названия новым общественным пространством чаще всего выбирают при помощи голосования на портале «Активный гражданин». Например, в 2022 году в Раменках появиласьулица Фаины Раневской. В молодости актриса переехала из Таганрога в Москву, где и прожила до конца своих дней. Фаина Раневская запомнилась многим по ярким ролям в кино: «Золушка», «Подкидыш», «Небесный тихоход». Также актриса больше четверти века проработала в театре имени Моссовета. Цитаты Фаины Раневской стали крылатыми фразами, они звучат броско и по делу даже сегодня.

Улица математика и политика

Улица Софьи Ковалевской

Имя первой женщины-математика и профессора Софьи Ковалевской навсегда вписано в историю. Она родилась в ту эпоху, когда иметь образование женщинам считалось чем-то постыдным. Для исполнения своих желаний молодая девушка придумала немало хитрых планов и преодолела множество испытаний. Например, она заключила фиктивный брак с другом детства и уехала получать образование за границу. Математика была не единственной страстью Софьи Ковалевской. Другое ее увлечение – литература. Женщина решилась на необычный эксперимент: она писала книги, применяя теорию дифференциальных уравнений. По мнению Софьи Ковалевской, это математическое решение идеально подходило для написания нежных романов. На севере Москвы в 1964 году в память о первой женщине-математике была названа улица. Так и сегодня рядом с филиалом Московского государственного технического университета имени Баумана расположена улица Софьи Ковалевской.

Улица Клары Цеткин

На улицах Москвы увековечено еще одно женское имя, обладательница которого изменила место женщины в мире. Речь идет о немецком политическом деятеле Кларе Цеткин, а улица, назаванная в ее честь, расположена в северной части Москвы. Клара Цеткин выступала за смягчение трудового законодательства для женщин и предоставление им всеобщего избирательного права. Именно по предложению Клары Цеткин в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене был учрежден Международный женский день. Он празднуется и сегодня 8 марта.

Улица богатой вдовы и Святой

Варварка

Варварка – одна из самых старейших улиц Москвы. Она придется по душе любителям архитектуры: на улице уцелели памятники, относящиеся к русскому зодчеству. Среди них храмы и старинные усадьбы, которые гармонично соседствуют с современным Гостиным двором и Музеем моды. Первое упоминание Варварки относят к 1380 году. С этого времени улицу переименовывали несколько раз. До революции этот проспект был назван в честь Великомученицы Варвары. В то время ориентирами для передвижения по городу служили культовые сооружения, а здесь находилась церковь Великомученицы Варвары. Когда к власти пришли большевики, то в 1933 году Варварку переименовали в улицу Разина. Историческое название улице вернули в 90-ых годах XX века. Гуляя по Варварке, москвичи и туристы могут увидеть уцелевший Храм Варвары Великомученицы.

Лаврушинский переулок

На Лаврушенском переулке расположен крупнейший в мире художественный музей – Третьяковская галерея. Название переулка связано с культурным учреждением, но связь эта лежит не на поверхности. В середине XVIII века здесь жила Анисья Лаврушина – богатая вдова, которая хорошо относилась к крестьянам. Она всегда помогала нуждающимся, поэтому женщина завоевала уважение в городе. Дом вдовы располагался рядом с тупиком, упирающимся в Хамовный двор. Лаврушенский переулок образовался после того, как глухую стену снесли: местные жители стали называть новую улочку, появившуюся в городе, в честь Лаврушиной. В 1760 году переулку официально присвоили наименование Лаврушенский. Двадцать лет спустя здание, в котором жила Анисья Лаврушина, приобрел купец Андрей Шестов. Его семья владела домом Лаврушиной около ста лет. Глава семьи Третьяковых выкупил этот дом в 1851 году. Сегодня в нем располагается Государтсвенная Третьяковская галерея.

Улица революционеров и героев

Улица Люсиновская

Люсиновская улица находится в Замоскворечье. Она названа в честь молодой девушки, внесшей вклад в Октябрьскую Революцию 1917 года. Имя Лисиновой хоть и вошло в историю, но известно не всем, в отличие от других героев Революции. Более ста лет назад Люсик Лисинова, студентка Московского коммерческого института, боролась за права человека, пытаясь изменить историю своей страны. Она распространяла листовки среди крестьян и призывала их следовать за большевиками. Делали революционеры это незаметно: они организовали поставку продуктов на предприятия, а вместо салфеток подкладывали бумажки с запрещенной информацией. Студентка Лисинова погибла в одном из уличных боев, а в ее честь назвали улицу. Почему девушка носила фамилию Лисинова, а улица получила название Люсиновская – неизвестно. Скорее всего произошло соединение имени Люсик с фамилией Лисинова, но это только один из возможных вариантов.

Улица Зои и Александра Космодемьянских

Великая Отечественная война стала испытанием для многих советских семей. Космодемьянские вошли в их число. История 18-летней Зои Космодемьянской сегодня является канонической легендой о советских героях. В 1941 году фашисты жестоко пытали молодую девушку, надеясь, что она сдаст своих товарищей и откроет важные для разведки данные. Немцы и местные жители были поражены ее мужеством. Зоя до последнего вздоха проклинала палачей и предрекала победу своей страны, несмотря на ту боль, которую испытывала. Ее брат Александр не дожил до Победы всего месяц. В своем последнем сражении он успешно подобрался к врагу и поджег немецкое штурмовое орудие. На протяжении всей войны Александр не забывал о своей сестре и мстил обидчикам. Во многих российских городах есть улицы, названные в честь Зои и Александра Космодемьянских. Москва не стала исключением. Эта улочка растянулась на несколько районов: от Войковского до Коптево.

Улица Татьяны Макаровой

Имя советской летчицы Татьяны Макаровой с 1960 по 1993 год носила улица в центре Москвы, соединяющая Фалеевский переулок с Малым Москворецким мостом. Позже ей вернули историческое название – Болотная, а в 2005 году в память о Татьяне Макаровой назвали проектируемый проезд в Косино-Ухтомском районе. Татьяна Макарова участвовала в важных боях во время Великой Отечественной войны: в бомбардировках немецких войск на Северном Кавказе, в Крыму, на Таманском полуострове, на Кубани, в Белоруссии, также в Восточной Пруссии.

Также имена других летчиц – Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой – увековечены в памяти города. Они установили рекорд по дальности перелета среди женщин.

Улица Василисы Кожиной

Гуляя по Филевскому парку, можно выйти на улицу Василисы Кожиной. Проспект на Западе города назвали в честь простой крестьянки, которая в 1812 году проявила невероятное мужество и встала во главе партизанского отряда. Она защищал московские деревни от французских войск. Василиса Кожина принимала сложные решения, и вместе с другими женщинами и подростками делала все, чтобы враг отступил.

На карте Москвы можно встретить множество женских имен: улицы Наташи Качуевской, Молдагуловой, Маши Порываевой, Пелагеи Вершиловой, аллея Жемчуговой и другие. Эти женщины вносили вклад в развитие своей страны: кто-то в сфере культуры и искусства, кто-то в науке, другие проявляли себя в военное время. Так, гуляя по столице, можно узнать чуть больше об истории России и месте женщины в ней.

Фото: Виктор Вытольский, Елена Ельцова, Дарья Бруданова и Артем Тутов

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+