Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Как выбрать вкусный арбуз

15:32 5 августа 2022
Традиционно лето начинается с клубники, вишни, а заканчивается арбузами и дынями. На днях в Москве стартовал сезон бахчевых культур. Global City узнал, как выбрать вкусный арбуз.
Как выбрать вкусный арбуз

Полноценный сезон продажи арбузов и дынь начался в столичном регионе. В городе функционируют более 200 точек, где можно купить летнюю ягоду. Нередко при выборе товара люди ошибаются и вместо спелых бахчевых культур выбирают недозрелый или переспелый плод. Global City расскажет, как правильно выбрать вкусный и полезный арбуз.

Летнюю ягоду нужно покупать в правильном месте. При покупке арбузов надо помнить, что они быстро впитывают в себя тяжелые металлы. Поэтому продажа бахчевых вдоль дорог и необорудованных мест запрещена. В официальных торговых точках обязаны быть документы о лабораторных исследованиях, которые прошел товар. Они подтверждают качество арбузов и дынь. Покупатель вправе попросить продавца показать соответствующие документы. Также владельцы бахчевых развалов должны соблюдать общие гигиенические требования: на прилавке и на прилегающей территории должно быть чисто. Согласно правилам торговли, место, где продают товар обязано находиться под навесом. Арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах.

По внешнему виду и звуку

У хорошего, зрелого арбуза целостный покров. Он покрыт твердой, блестящей, яркой коркой. В том случае, если ноготь может легко проткнуть кожицу, не следует брать такой арбуз. Он еще не поспел. У хорошего плода есть светлое пятно на боку, которое он отлежал. Оно должно быть очень желтым, даже почти оранжевым цветом. Это признак спелой ягоды. Еще одним признаком зрелого арбуза является сухая и ломкая плодоножка. Пересушенный «хвостик» говорит о том, что ягоду сорвали давно и она уже несвежая.

Если все же по внешнему виду нельзя понять, какой арбуз, то следующим методом определения спелости ягоды станет звук. При легком ударе по плоду зрелая ягода вибрирует, а если постучать – будет звонкий звук. При покупке арбуза на развалах многие горожане переживают, что там может быть много нитратов. К сожалению, проверить арбуз на количество содержания вредных веществ без лабораторных исследований и разреза невозможно. Но и надрезать плод на рынке тоже не стоит. Ведь мякоть ягоды быстро станет местом обитания многих бактерий, которые ускорят процесс порчи плода.

Если крупный – значит вкусный

Не следует выбирать самый крупный арбуз и надеяться, что он будет вкусным. Как правило, ягоды одной степени зрелости не отличаются размером. Лучше всего брать средние арбузы. Перед тем, как начать есть плод не забывайте тщательно его вымыть теплой водой. Разрезанные арбузы нужно хранить только в холодильнике. Если вы поймете, что купленный арбуз имеет кислый запах, не надо его есть. Он уже стал портиться. Вы можете получить пищевое отравление. Еще перед поеданием арбуза следует обратить внимание на некоторые вещи. У плода, в котором много нитратов, цвет мякоти интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком, а волокна не белые, как положено, а с оттенками желтого.

Дыни выбирают почти по таким же правилам, что и арбузы, но есть небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если плодоножка твердая, то это признак незрелости плода. При легком ударе по дыне, звук должен быть глухим. Главное от ягоды должен исходить сладкий и приятный аромат.

Немного о полезности дынь и арбузов

В арбузе содержится много фруктозы и фолиевой кислоты. Летняя ягода богата магнием, калием и природным антиоксидантом – ликопеном. Он обладает противоопухолевым действием. Арбуз является хорошим мочегонным средством, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+