Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Как провести День всех влюбленных в Москве: ​романтический ужин на смотровой площадке и свидание в тюльпановой роще

11:24 10 февраля 2023
День всех влюбленных или День Святого Валентина в этом году выпадает на будний день – вторник, поэтому у москвичей появится возможность разнообразить рабочую неделю, устроив своей половинке оригинальное свидание. Global City узнал, какие мероприятия пройдут в столице в честь праздника, а также куда можно сходить в этот день. Подробности в нашем обзоре.
Как провести День всех влюбленных в Москве: ​романтический ужин на смотровой площадке и свидание в тюльпановой роще

Каждый год 14 февраля влюбленные со всего мира признаются друг другу в чувствах, устраивают романтические свидания или обмениваются подарками. В честь этого праздника во многих московских учреждениях состоятся тематические мероприятия. Global City узнал, какие спектакли, выставки и другие активности пройдут в День всех влюбленных в Москве, а также где можно необычно и романтично провести вечер, чтобы он запомнился на многие годы.

Спектакли

Постановка о способности любить

Где: в Театре «Модерн»

Когда: 14 февраля в 19:00

В День Святого Валентина в «Модерне» покажут спектакль «#ХОЧУНЕМОГУ». Зрители погрузятся в невероятно трогательную историю о бесконечной череде влюбленностей и расставаний, увлечений и открытий, о вечном поиске своего идеала и страхе полюбить кого-то по-настоящему.

«Все мы мечтаем о любви! Все тянемся к романтике! Кто-то уже подумывает и о семейном уюте. Скорее – несерьезно задумывается о нем, так – предполагает, что пора бы… У многих за плечами несколько разводов, дети от прошлых браков, разочарования и потери. И жизнь превращается в бесконечный поиск, в котором так часто звучат такие простые и понятные каждому слова: «Я боюсь любви!», – говорится в анонсе спектакля.

В постановке прозвучит живая музыка, а также артисты исполнят музыкальные партии.

Стоимость билета: от 2000 рублей

16+

История про искателя любовных приключений

Где: в Московском новом драматическом театре

Когда: 14 февраля в 19:00

В День всех влюбленных на сцене Нового драматического театра состоится показ спектакля «Дон Жуан». Гости культурного учреждения ненадолго перенесутся в эпоху романтики и коварства. Они увидят, как живет молодой распутный дворянин Дон Жуан. Его любовным приключениям нет числа. С каждым разом он становится все наглее. В конце он не только гоняется за юбками, но и становится врагом всех основ: плюет на сыновний долг, глумится над добродетелью, постоянно лжет, лицемерит и дерзко богохульствует.

«Спектакли по произведениям разных классиков об этом обольстителе и богохульнике никогда не исчезали из репертуара театров, они и сегодня идут на многих московских сценах. В чем же причина, чем так интересен дон Жуан? Какова природа его пороков и прегрешений? Возможно, это – своеобразная месть безыдеальному обществу, сделавшему его нравственным калекой?», – говорится на сайте театра.

Главную роль в постановке играет актер Женя Кениг. Начинающий артист недавно снялся в двух сериалах на Домашнем и на канале Россия.

Стоимость билета: от 900 рублей

16+

Концерты

Джаз в райском саду

Где: в оранжерее на ВДНХ

Когда: 14 февраля в 20:00

В День Святого Валентина москвичи могут провести время в приятной романтической атмосфере на ВДНХ. В знаменитой столичной оранжереи, которая утопает в экзотической зелени, пройдет джазовый концерт. Посетители сада послушают песни, которые в прошлом веке исполняли знаменитые актеры: Фрэнк Синатра и Мэрилин Монро. На сцене прозвучат такие музыкальные композиции, как «I wanna be loved by you», «Mercy, mercy», «I love you baby», «Fly me too the moon» и другие.

Стоимость билета: от 2200 рублей

18+

Особенный концерт в московском клубе

Где: в клубе «16 тонн»

Когда: 14 февраля в 20:00

В День всех влюбленных в столичном клубе «16 тонн» пройдет концерт одной из самых ярких поп-дуэтов на современной отечественной сцене – «Те100стерон». Ее основали братья Андрей и Валери Бирбичадзе. В программе прозвучат главные хиты и новые песни из их репертуара. В честь праздника влюбленные могут приобрести билеты со специальной категорией: «танцпол на двоих» по спеццене.

Стоимость билета: от 1500 рублей

18+

Мастер-класс по чарльстону

Где: на ВДНХ

Когда: с 12 по 19 февраля

Ко Дню всех влюбленных ВДНХ подготовит насыщенную развлекательную программу. Всю неделю на Выставке будет царить атмосфера любви. Для москвичей подготовили экскурсии, интерактивные игры и многое другое. Например, 14 февраля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится выступление джазового кабаре «Сказки на ночь». Зрителей ждут танцевальные номера, аутентичный джазовый вокал, репризы, посвященные главным звездам эпохи ар-деко Марлен Дитрих и Луизе Брукс. Кроме того, участницы кабаре расскажут, почему в «ревущих двадцатых» стала популярна прическа боб, а для всех желающих проведут мастер-класс по чарльстону. Это танец, распространенный в Южной Каролине. Полная программа, посвященная 14 февраля, уже есть на сайте ВДНХ.

Стоимость билета: бесплатно, вход на мероприятие по предварительной регистрации

16+

Интерактивные игры

Фестиваль «Love is»

Где: в ЦДМ на Лубянке

Когда: с 11 февраля по 13 марта

В Центральном детском магазине на Лубянке 11 февраля в 15:00 стартует фестиваль Love is. Его посвятят Дню всех влюбленных. В ЦДМ появятся яркие фотозоны, где каждый сможет сделать снимок на память. В день открытия гостей магазина ждет насыщенная программа: дискотека под романтические хиты, танцевальный флешмоб, конкурсы с розыгрышем призов, мастер-класс по кастомизации одежды, аквагрим и многое другое. Главным событием дня станет организация для всех желающих шуточных регистраций брака на фоне гигантского сердца. Пары смогут сделать яркие фотографии со свадебной бутафорией и получить «свидетельства» о регистрации отношений на официальном уровне. В следующие дни родители вместе с детьми могут присоединиться к интерактивным бесплатным занятиям, в рамках которых ребят научат мастерить оригинальные открытки. Приятные сюрпризы ждут гостей 14 февраля, 23 февраля и 8 марта.

Стоимость билета: бесплатно

0+

Квест для влюбленных

Где: в Парке Горького

Когда: 14 февраля в 17:30

Парк Горького пригласил москвичей присоединиться к увлекательному Quiz-квесту. Гостей общественного пространства объединят в команды. Затем участники выберут капитана, название и девиз. Им нужно будет разобраться в ледовом лабиринте, отыскать образы, шифры и головоломки на аллеях катка.

«Все участники получат памятные призы, а победители – сертификаты на посещение катка!», – говорится на сайте парка.

Стоимость билета: 500 рублей

12+

Необычный квест «На ощупь»

Где: Quest Reality (Проспект Мира, дом 79)

Когда: 14 февраля

В течение дня молодые люди могут прийти на необычный квест «На ощупь». Организаторы игры погрузят москвичей в ситуацию, где они окажутся в роле пациентов психиатрической больницы. В «учреждении» над героями ставят страшные эксперименты. По сценарию, им удается сбежать, но, к сожалению, в ходе эксперимента они потеряли зрение. Чтобы выбраться, придется передвигаться на ощупь.

«Нестандартный квест с элементами перфоманса, в котором участникам предстоит передвигаться и разгадывать загадки, полагаясь на все органы чувств, кроме зрения. Ваша задача – сбежать от сумасшедшего доктора, сделавшего вас подопытными в жутком эксперименте», – говорится на сайте организатора.

Минимальное количество участников игры – 2 человека, максимальное – 7.

Стоимость билета: от 3000 рублей

14+

Идеи для свиданий

Вечер в тюльпановой роще

Где: в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

Когда: с 11 февраля по 8 марта

Весна – это пора зарождения чувств, эмоций и, конечно, любви. Москвичи 14 февраля смогут отправиться на выставку «Репетиция весны», которая проходит в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители ненадолго перенесутся в чудесную атмосферу, полную романтики. Гости «Аптекарского огорода» увидят приблизительно десять тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии и миндаль. Эти цветы «проснулись» на несколько месяцев раньше срока благодаря хитрой методике под названием «выгонка». Специалисты создали для луковиц определенные условия, благодаря которым растения начали цвести. Здесь москвичи могут сделать необычные фотографии на фоне желтых и красных тюльпанов.

Стоимость билета: в будни – 300 рублей; в праздники и в выходные – 400

0+

Романтика в невесомости

Где: на смотровой площадке PANORAMA 360

Когда: 14 февраля

Смотровая площадка PANORAMA 360 и панорамный ресторан «360» в башне «Федерация. Восток» приглашает всех влюбленных отметить 14 февраля на высоте 327 метров.

«Свидание в ресторане «360» подарит вам незабываемые впечатления, которые точно запомнятся надолго! Спешите, количество мест ограничено!», – говорится на сайте смотровой площадке.

Москвичей ждет романтический ужин при свечах с видом на Москву. Также на площадке в честь праздника пройдет специальная программа: мастер-класс по созданию валентинок и подарка своими руками, представление Панорамыча и Панорамочки, а также шоу мыльных пузырей.

Стоимость билета: вход на смотровую площадку от 1550 рублей (романтический ужин не входит в стоимость билета)

18+

Романтика на льду

Где: в спортивном комплексе «ЦСКА Арена»

Когда: 14 февраля в 19:00

В спортивном комплексе «ЦСКА Арена» состоится красочное шоу «Влюбленные в фигурное катание». Ледовое представление объединит лучших фигуристов России. Зрителей ждут яркие номера, которые уже полюбились многим поклонникам фигурного катания. На арене в День всех влюбленных выступят Алина Загитова, Камила Валиева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Майя Хромых и многие другие. Их выступление будет сопровождаться эффектным световым шоу, стильной графикой и уникальной интерактивной программой. Помимо этого, гостей площадки ждет неожиданный дуэт: Алина Загитова впервые споет вместе с популярной российской певицей Zivert.

Стоимость билета: от 6000 рублей

0+

Кино

Свободные отношения

Во многих кинотеатрах Москвы в День всех влюбленных покажут романтическую комедию «Свободные отношения». Премьера фильма состоялась в феврале этого года. Зрители увидят историю о двух противоположностях, которые случайно встретились в культурном городе России – Санкт-Петербурге и почти сразу поженились, не успев узнать друг друга. Спустя семь лет герои понимают, что превратились в одну из тех семейных пар, которых заел быт, а совместная жизнь стала просто привычкой. Желая сохранить брак ради сына, супруги идут на отчаянную меру – предлагают дать друг другу немного свободы. Последствия этого эксперимента удивят не только главных героев.

Стоимость билета: от 400 рублей

16+

Знакомство родителей

Москвичи 14 февраля могут также сходить на фильм «Знакомство родителей» режиссера Майкла Джейкобса. Американская комедийная лента расскажет о молодой паре, которая решает пожениться и, наконец, познакомить своих родителей друг с другом. Но на общей встрече оказывается, что родители не просто знакомы, а имеют множество пикантных секретов как друг от друга, так и от молодоженов.

Стоимость билета: от 280 рублей

16+

Одиноки вместе

Также 14 февраля в кинотеатрах Москвы покажут романтическую комедию «Одиноки вместе» режиссера Кэти Холмс. Зрители увидят, как сложатся отношения между гастрономическим критиком Джун и простым парнем по имени Чарли. Они познакомились в разгар пандемии. Однажды женщина сняла в аренду загородный дом, когда она приехала туда, то обнаружила, что там уже кто-то живет. Премьера фильма состоялась в прошлом году.

Стоимость билета: от 460 рублей

16+

Ранее Global City рассказывал про десять романтичных мест столицы.

Фото: Евгений Поторочин, Елена Сычева, Полина Зиновьева, пресс-служба Мостуризма, пресс-служба ВДНХ и Андрей Гусий

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+