Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Отдыхаем за пределами Москвы: куда уехать на выходные

09:26 30 сентября 2022
Москвичи нередко ищут места, куда можно выбраться на выходные, чтобы отвлечься от рабочей рутины и серых будней. Global City нашел семь мест, где можно отдохнуть от городской суеты.
Отдыхаем за пределами Москвы: куда уехать на выходные

Насладиться в полной мере короткими выходными можно лишь в том случае, если локация будет находится поблизости и не придется тратить много времени на дорогу. Global City подобрал несколько мест, где можно получить новые впечатления и немного отдохнуть от шума мегаполиса.

Киногород

Рядом с Москвой есть много интересных и красивых локаций. Одно из таких мест – киногород, находящийся в «Горках Ленинских». На территории одноименного парка воссоздали декорации в стиле уездного города XVIII-XIX века. Под открытым небом расположились три небольшие улочки с открытыми домами в натуральную величину. На магазинчиках установлены аутентичные вывески. Прогуливаясь по кино-улочкам, можно встретить разбросанный везде реквизит и бутафорское оружие, которое идеально вписывается в архитектурный стиль пространства. Чтобы посмотреть все, что есть на территории киногорода, понадобится примерно три часа. Кроме этого, на территории парка есть усадьба, где жил последние годы Владимир Ленин. Туда тоже можно заглянуть и познакомиться с биографией известного революционера.

Добраться до этого места не сложно. Нужно ехать по Каширскому шоссе в сторону города Видное и свернуть на повороте к музею-усадьбе Ленинские горки. Вход на территорию усадьбы и киногородка бесплатный.

Другой небольшой киногород Piligrim Porto находится также в Московской области. Он расположен всего в 36 километрах от столицы. Этот киногород обязан своим появлением историческому многосерийному детективу «Записки экспедитора тайной канцелярии», съемки которого проходили двенадцать лет назад. Именно для них был построен Piligrim Porto. После их завершения декорации убирать не стали. По задумке режиссера архитектура, показанная в фильме, должна была быть максимально похожей на европейский город середины XVIII века. После окончания съемок город стал популярным местом для тех, кто желает погружения в захватывающие истории прошлых веков. Киногород работает со среды по воскресенье с 10:00 до 19:30.

Экотропа

Примерно в 120 километрах от Москвы находится Пущинская экотропа. Желающие насладиться свежим воздухом и посмотреть на осенние краски природы могут на несколько дней приехать в Пущино и прогуляться по известной экотропе. Протяженность маршрута составляет около трех километров. Тропа специально оборудована для туристических прогулок. Там есть деревянные переходы через ручьи, а самое главное – удобная навигация и стенды с информацией, поэтому заблудиться в заповеднике невозможно. Начать свое путешествие удобнее всего с обзорной площадки. Двигаясь по экотропе, отдыхающие смогут увидеть Пущинское городище, а после выйти к побережью реки Оки и зайти в усадьбу XVIII века. Затем пройти мимо деревни прямо к заказнику «Карстовый» и полюбоваться водопадом. Экотропа работает с апреля по ноябрь.

Еще один экологический маршрут «Тропа белой ласки» находится чуть ближе к Москве. Он расположен рядом с Сергиево-Посадом. Экотропа проходит через реку Кунья. В лесу туристы могут встретить лосей и ласок. В честь последних и был назван маршрут. Вдоль тропы расположены зоны отдыха и информационные стенды. Общая длина маршрута составляет более трех километров. Тропа работает также до ноября. Посещение экологических маршрутов бесплатное.

Старый город

Коломна – один из старейших городов России. Его главная достопримечательность – Кремль. Много лет назад именно в нем собирали свои войска князь Дмитрий Донской, царь Иван Грозный и правитель Борис Годунов. До наших дней сохранились семь башен Коломенского кремля, Пятницкие въездные ворота, а также стена, которая соединяет таинственную Мариинку и Гранатовые башни. Лучше начать свою прогулку с центра города. Затем можно побывать в разных музеях, которые расположены рядом, а после заглянуть в сувенирные лавки и набрать подарков для друзей и близких.

Доехать от Москвы до Коломны можно за несколько часов.

Город-заповедник

Красивый и один из старейших городов России – Суздаль – расположился в 220 километрах от Москвы. Впервые Суздаль упоминается в записях 1024 года. Его главная достопримечательность – Кремль с Собором Рождества Богородицы. Там туристы могут увидеть пять монастырских комплексов XVI-XVII веков, ансамбль Торговой площади и множество церквей. Помимо этого, в Суздале сохранились деревянные постройки с предметами быта XVII-XIX веков. Также в историческом городе можно попробовать блюда, которые готовились в Древней Руси. Например, суздальская похлебка, горлодер по-суздальски, суздальский студень и многое другое.

На личном транспорте доехать до Суздаля можно минимум за четыре часа.

Этномир

На выходных москвичи также могут отправиться в небольшое путешествие в один из самых крупных этнографических парков – «Этномир». Он располагается в Калужской области, в деревне Петрово. На территории зоны отдыха есть необычная архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. Например, в дворике Японии можно научиться делать оригами, а в павильоне, отведенном Индии, мастера расскажут об особенностях национальной кухни этой колоритной страны. В общей сложности в парке расположены 12 этнических зон. Помимо этого, на территории зоны отдыха ежедневно проходят разные активности: мастер-классы, лекции, экскурсии и многое другое. Здесь же работает аттракцион. Рядом с парком оборудованы места для парковки автомобилей, кафе, отель и зоны с бесплатным интернетом. Все желающие смогут остаться в этнопарке на несколько дней. Стоимость входа на территорию зоны отдыха составляет 450 рублей.

Город на берегу реки

Всего три часа на электричке или полтора на скором поезде – и из Москвы можно попасть в Тверь. Этот город возник на берегу реки Тверцы почти девять столетий назад. Там есть чем заняться в выходные. Сначала можно отправиться в здания середины XIX века, которые находятся рядом с железнодорожным вокзалом. В этих исторических постройках когда-то останавливались Николай I, Александр III, Николай II. Реставраторам удалось воссоздать в императорских комнатах сводчатые потолки, старинные камины, лепнину и люстры с гербами. После этого можно прогуляться по Соборной площади. Там, кстати, расположен Тверской императорский путевой дворец. Его построили в середине XVIII века для отдыха путешествующих членов царской семьи. Сейчас здесь находится картинная галерея. Завершить свое короткое путешествие можно посещением Музея козла, где хранятся более пяти тысячи экспонатов, привезенных из 400 стран. Собирать коллекцию четырнадцать лет назад начал историк Владимир Лавренов. Интересно, что экспонаты разрешают трогать руками. Также в музее можно получить забавный документ, в котором будет написано: «Я – козел!».

Родина Есенина

Рязань и Рязанская область – удобное направление для коротких поездок. Туда можно легко добраться, а дорога не займет много времени. Если ехать по трассе М5 и при наличие небольшого количества пробок, то добраться до пункта назначения можно за три часа.

Многие знают, что родиной поэта Сергея Есенина является село Константиново, расположенное в Рязанской области. Но мы предлагаем начать свое знакомство с городом с самой исторической его частью – Рязанским кремлем. Его особенность – отсутствие крепостных стен. Деревянные, со времен Киевской Руси, обветшали и были разобраны еще в XVIII веке, а новые каменные строить не стали. В настоящее время на территории главной достопримечательности Рязани можно осмотреть шесть каменных храмов XV-XVII века, башни древнего Спасского монастыря и музейные экспозиции. Культурные здания имеют богатые коллекции: древнерусского искусства, археологическую и этнографическую.

Рядом с Кремлем расположился один из самых сладких музеев Рязани – «Мир леденца». Там можно узнать увлекательную историю сахароварения, побывать на мастер-классе по росписи леденца шоколадом или просто хорошо провести время в местной «Чайной», где подают традиционное рязанское блюдо – тонкие блинчики-каравайцы.

Еще в городе есть собственная Третьяковка. В коллекции учреждения есть много интересных и подлинных работ. В их числе, картины Боровиковского, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Саврасова, Левитана, Шишкина, Сурикова и Коровина. В музее также хранятся работы западноевропейских художников, например, венецианцев Джованни Крозато, Франческо Гварди, «малых голландцев» и других. Завершающим пунктом короткого путешествия может стать Музей-Заповедник Есенина в Константиново. Там туристам расскажут о самых ярких моментах жизни писателя. Желающие смогут посмотреть, где жил и рос Есенин. До наших дней сохранились Учебное заведение в Константиново, дом родителей поэта и изба сельского священника.

Фото: Полина Зиновьева, Денис Кочкин и Елена Ельцова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+