Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Сергей Собянин рассказал, как изменится Отрадное

15:53 5 мая 2022
В Отрадном продолжаются работы по преображению района. Благоустройство, строительство социальных объектов и элементов инфраструктуры идут в рамках программы «Мой район».
Сергей Собянин рассказал, как изменится Отрадное
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, сайт mos.ru

Район Отрадное, который находится на северо-востоке Москвы, благоустраивают в рамках программы «Мой район», направленной на создание комфортных условий жизни во всех районах столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Отрадное, где ознакомился с ходом работ.

«Мы продолжаем одну из самых больших и системных программ Москвы – программу «Мой район», которая включает в себя практически все сферы жизни московских районов. В Отрадном реализуется целый ряд направлений этой программы, включая благоустройство, развитие транспорта и социальных объектов», – сообщил Сергей Собянин.

Сейчас в районе ведется реконструкция поликлиник, социальных объектов, идут работы по благоустройству общественных пространств, активно развивается транспортная сеть. В этом году в Отрадном появился новый центр госуслуг «Мои документы», который расположен вблизи станции метро «Отрадное». Мэр столицы подчеркнул, что на сегодня он является одним из самых лучших центров в Москве: он удобно расположен, одновременно в нем могут обслуживать 1,2 тыс человек.

Уже открылся после реконструкции филиал № 1 детской городской поликлиники № 110. Здесь полностью обновили медицинское оборудование. Теперь врачи используют современную медицинскую технику для оказания помощи пациентам.

В прошлом месяце началась реконструкция еще одного медицинского учреждения. Речь идет о головном здании городской поликлиники № 107. Ее также оснастят современным медицинским оборудованием. В здании полностью обновят инженерные коммуникации, лифты, системы вентиляции, реорганизуют пространство, учитывая поток пациентов. Завершить работы планируют в третьем квартале 2023 года.

В программе «Мой район» уделяется большое внимание развитию транспортной инфраструктуры. Сегодня для жителей района Отрадное доступны станции метро, остановки Московского центрального кольца (МЦК) и первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). В 2022 году планируют открыть второй вестибюль станции «Окружная», что сократит время пересадки для пассажиров.

«В районе Отрадное сегодня формируется транспортно-пересадочный узел, который продолжает реконструироваться, надеюсь, что в полном объеме он заработает уже до конца этого года», – поделился планами мэр столицы.

В районе Отрадное появилась новая фестивальная площадка, дизайн которой выбирали жители. Она оформлена в индийском стиле. Здесь работают круглогодичная ярмарка, бесплатная карусель, заведения общественного питания, сцена, спортивная зона. Зимой на этой территории заливают каток.

Особое внимание в рамках программы «Мой район» уделяется восстановлению парков. Одним из крупнейших проектов благоустройства в Москве является парк «Яуза». На его территории появятся спортивные и детские площадки, прогулочные маршруты, велосипедные дорожки, скейт-парк и памп-треки, зоны для выгула собак. Благодаря этим изменения количество посетителей «Яузы» может увеличиться в несколько раз, а жители Отрадного получат современный парк для прогулок.

Уже сейчас проведено благоустройство сквера «Отрадное», приведены в порядок 65 дворов, 15 спортивных площадок, территории 11 детских садов и школ, завершается реконструкция исторического кинотеатра «Байконур», в котором разместится районный общественный центр. В 2022-2023 году продолжится развитие и благоустройства района Отрадное. Планируется открытие эстакады от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе; завершится реконструкция Алтуфьевской и Осташковской развязок на МКАД; завершится строительство второго вестибюля станции «Окружная»; после реконструкции откроется поликлиника №107.

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, сайт mos.ru / М.Мишина, В.Новикова

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+