Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Берег Москвы-реки очистят от мусора

13:58 5 июля 2022
Специалисты приведут в порядок акватории пассажирских причалов Москвы-реки.
​Берег Москвы-реки очистят от мусора
Фото: Екатерина Лазарева

В Москве продолжается благоустройство набережных и причалов. Ранее причалы были обновлены к старту речной навигации. На них появились станции для зарядки электросудов, стоянки для самокатов и велосипедов, зоны по продаже билетов. Сейчас специалисты занялись благоустройством акватории Москвы-реки. На пассажирских причалах уже начались работы по очистке и углублению дна акваторий. Причалы будут очищены от мусора, а глубина акваторий увеличится в несколько раз.

«До завершения навигации планируем углубить дно трех причалов и очистить еще 17, для бесперебойного судоходства мероприятия проводятся в будни в утреннее время», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Также Петр Бирюков сообщил, что работы по очистке акваторий и причалов Москвы-реки назрели из-за скопившегося мусора, в том числе бытовых отходов и металлолома. Такой мусор может принести вред теплоходам и электросудам, например, повредить дно при швартовании. Для очистки и углубления акватории используют ковш для подъема грунта и иловых отложений, а также кран, который извлекает крупный бытовой мусор. Все отходы отправляют на утилизацию. Грунт высушивают и размещают на специальном полигоне.

Напомним, ранее Global City писал, что в этом году по Москве-реке запустят регулярные речные маршруты, а также новые прогулочные. Для перевозки пассажиров будут использовать электрические суда отечественного производства. Они более экологичны, так как не имеют вредных выхлопов, а также у них низкий уровень шума.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+