Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На Воробьевых горах оборудуют новые смотровые площадки

10:11 5 июля 2022
Они появятся на эскалаторной галерее, которая не эксплуатируется с 80-ых годов прошлого века.
​На Воробьевых горах оборудуют новые смотровые площадки

В Москве восстановят эскалаторную галерею на Воробьевых горах. Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Москомархитектура согласовала проект, в ближайшее время начнется его реализация.

Эскалаторная галерея находится по адресу: ул. Косыгина, 20. Она была закрыта в 80-ых годах XX века из-за опасности схода оползней. С тех пор галерея не эксплуатировалась. В проекте, который уже согласовали архитекторы, предусмотрено восстановление исторического облика здания и благоустройство территории рядом с ним.

«Новое здание будет приближено к оригиналу, но помимо эскалаторов на галерее появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли. После завершения работ пешеходы смогут легко и быстро добираться от станции метро «Воробьевы горы» до Дворца пионеров или смотровой площадки МГУ», – сообщил главный архитектор Москвы.

Эскалаторная галерея состоит из двух павильонов – верхнего и нижнего. Их связывают три эскалатора. Напомним, галерея была открыта в 1959 году и проработала до 1983 года. Затем ее закрыли вместе со станцией «Воробьевы горы». За сорок лет здания обветшали и начали разрушаться, поэтому необходима их полная реконструкция.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+