Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве перенесли запуск речных электрических трамваев

08:22 6 июля 2022
Первые речные электрические трамваи должны были выйти на маршруты 1 июля.
​В Москве перенесли запуск речных электрических трамваев

В Москве решили перенести срок запуска речных трамваев, которые должны были выйти на два регулярных маршрута по Москве-реке. Ранее планировалось, что электросуда начнут курсировать с 1 июля. По новым данным, электрические речные трамваи выйдут на маршруты, но в тестовом режиме и без пассажиров. Так они проработают несколько месяцев.

Заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Алексей Митяев сообщил, что перенос сроков связан с поиском отечественных запчастей и составляющих, а также налаживанием логистических цепочек с предприятиями России.

«До конца года в тестовом формате заработают первые речные трамваи. Для этого несколько месяцев будут проводиться их испытания без пассажиров, затем отобранной тестовой группой, и только потом судна допустят до работы на первом пассажирском маршруте Фили – Киевский вокзал», – поделился планами Алексей Митяев.

Компания АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт», которая будет заниматься в течение 15 лет речными перевозками по Москве-реке, планирует полностью перейти на российские технологии. То есть все составляющие судна будут произведены на отечественных предприятиях, а для этого требуется время. Два маршрута: Фили – Киевский вокзал и Печатники – Автозаводский мост, будут запущены в 2022-2023 году. Полностью флот будет укомплектован в 2023 году. В его состав войдет 21 речной трамвай, 23 плавучих причала, два пункта базирования, шесть береговых зарядных станций, передает ТАСС.

Напомним, ранее Global City писал, что в Москве отремонтировали причалы, оснастив их современным оборудованием и функциями. Сейчас происходит их тестирование, так как электрические судна будут заряжаться именно на причалах во время остановок.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+