Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве во второй раз пройдет кинофестиваль «Зимний»

10:13 7 февраля 2023
Стали известны даты проведения в Москве кинофестиваля «Зимний».
​В Москве во второй раз пройдет кинофестиваль «Зимний»
Фото: Андрей Гусий

В декабре 2023 года в Москве планируют во второй раз провести кинофестиваль «Зимний». Впервые он успешно прошел в конце 2022-го. Тогда мероприятие развернулось на нескольких площадках – в кинотеатре «Художественный» и «Иллюзион». Залы были переполнены людьми, желающими посмотреть авторское кино. На первом фестивале главный приз получила картина «Не хороните меня без Ивана» режиссера Любови Борисовой (12+).

Цель смотра – вернуть интерес к авторскому кино и его популяризация. Фестиваль проведут при поддержке Министерства культуры РФ, кинокомпании «Альянс» и Российского фонда культуры. Информация о том, кто войдет в состав жюри, какие фильмы составят шорт-лист конкурсной программы и где состоится фестиваль, появится позже. Известно, что в рамках смотра пройдут новые форматы мероприятий, которые заинтересуют не только участников, но и гостей. Также организаторы планируют привлечь к сотрудничеству профильные учебные заведения и лучших педагогов. Кроме того, как и на прошлом фестивале, на площадке будет работать семинар, на котором специалисты расскажут, как смотреть авторское кино.

«Станет неотъемлемой и традиционной частью фестиваля конкурс рецензий молодых кинокритиков, инициированный специально для студентов гуманитарных вузов, факультетов, изучающих кино, театр, медиа, любящих кино и мечтающих писать о нем», – рассказали ТАСС в пресс-службе смотра.

В 2023-ем смотр стартует 1 декабря и продлится неделю. Подробнее ознакомиться с итогами прошлого года можно на сайте кинофестиваль «Зимний». Скоро на платформе появится информация о составе жюри и список фильмов, которые войдут в программу мероприятия.

Ранее Global City писал, что в январе 2023 года был установлен рекорд по киносборам.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+