Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Пушкинском музее выставка коллекции Морозовых стала самой популярной за последние 10 лет

12:36 9 ноября 2022
Летом в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», которая стала самой популярной экспозицией за последние 10 лет.
​В Пушкинском музее выставка коллекции Морозовых стала самой популярной за последние 10 лет
Фото: Светлана Цыганова

Когда в июне в Пушкинском музее открылась новая временная экспозиция – «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». Она сразу же вызвала огромный интерес у жителей и гостей Москвы. Чтобы коллекцию Морозовых увидели, как можно больше людей руководство музея не раз меняло график работы и переносило дату закрытия экспозиции.

В общей сложности, выставка была открыта для посетителей в течение полугода. Она закрылась 30 октября. За это время экспозицию посетили почти 400 000 человек. Это сделано ее самой посещаемой выставкой в Пушкинском музее за последние 10 лет. Она также вошла в топ-3 самых посещаемых экспозиций за последние 50 лет.

Напомним, экспонаты, представленные в пространстве столичного музея, ранее выставлялись в Париже, но у москвичей появилась редкая возможность увидеть намного больше, чем у гостей музея в Париже. Здесь экспозицию дополнили и выставили те шедевры искусства, которые ранее не были представлены публике. Так, масштабная реконструкция объединила шедевры из разных музеев: 67 работ из Эрмитажа, 63 – из Третьяковской галереи и 103 – из Пушкинского музея. Помимо этого, работу выставки дополняли разнообразные образовательные мероприятия: лекции, экскурсии, встречи с кураторами, дискуссии и многое другое.

Жители столицы, которые хотели посетить выставку «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», но не успели или не смогли этого сделать могут посмотреть записи культурных программ, посвященных открытию экспозиции. Видеоматериалы есть в открытом доступе в социальных сетях Пушкинского музея.

Ранее Global City писал, что произведения искусства с выставки в Пушкинском музее появились на лимитированной серии транспортных карт «Тройка».

Фото: телеграм-канал Пушкинского музея

© Интернет-журнал «Global City»


16+