Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Фестиваль «Декабрьские вечера» в Пушкинском музее отменили

10:50 31 октября 2022
В 2022 году в Государственном музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина не будут проводить традиционный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».
​Фестиваль «Декабрьские вечера» в Пушкинском музее отменили
Фото: Полина Зиновьева

Во многом это связано с ситуацией, которая сложилась в мире на сегодняшний день. Изначально сотрудники Пушкинского музея хотели представить столичной публике выставку итальянского живописца Джузеппе Арчимбольдо под названием «Век Арчимбольдо». Она прошла бы в Москве впервые и являлась важной частью «Декабрьских вечеров», но весной стало известно, что экспозиция не будет выставляться. Пушкинскому музею в быстром темпе пришлось менять свои планы. Позже от участия в фестивале отказались музыканты, поэтому его решили и вовсе отменить. Пресс-служба культурного учреждения подчеркнула, что «Декабрьские вечера» не перестанут существовать.

«Если отменяется выставка, то и задуманный фестиваль не может состояться, тем более что музыканты из европейских стран ответили отказом на наши запросы. С конца марта мы приступили к подготовке другого фестиваля», – пояснила ТАСС заведующая отделом музыкальной культуры музея Юлия Де-Клерк.

В Итальянском дворике Пушкинского музея 16 декабря пройдет музыкальный фестиваль под названием «Искусство перевода». Это станет своего рода заменой «Декабрьским вечерам» в 2022 году. Новое мероприятие концептуально будет связано с выставкой «Всеобщий язык». В фестивале примут участие инструментальные и вокальные ансамбли, оркестры и молодые представители отечественной исполнительской школы. Мероприятие «Искусство перевода» продлится в течение двух дней. За это время на культурной площадке состоятся мини-циклы, в основе каждого из которых лежит своя тема. Откроет торжественное мероприятие камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста России Юрия Башмета.

Напомним, ранее Global City рассказывал, что на Чеховский фестиваль в Москву приедут театры из тринадцати стран.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+