Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москве открылась выставка о любви Святослава Рихтера к театру

13:49 28 октября 2022
В мемориальной квартире Святослава Рихтера открылась выставка «Святослав Рихтер. Театральный роман».
В Москве открылась выставка о любви Святослава Рихтера к театру

В пятницу, 28 октября, Пушкинский музей представил новую экспозицию «Святослав Рихтер. Театральный роман». Она открылась в мемориальной квартире советского пианиста. В выставку вошли архивные документы, фотографии, а также различные произведения искусства из собраний московских культурных учреждений. Например, Большого театра и музея имени Бахрушина.

«Эта выставка рассказывает про одно из сильнейших увлечений Рихтера, которое сопровождало его всю жизнь – театр», – сказала ТАСС куратор проекта, заведующая отделом музыкальной культуры музея Юлия Де-Клерк.

В молодом возрасте на Святослав Рихтера произвело впечатление спектакль-комедия «Ревизор». Тогда ее исполнили молодые артисты из Малого театра. Музыканту так понравился этот вид искусства, что уже на следующий год он написал собственную пьесу «Дора».

Отметим, что раньше в мемориальной квартире пианиста, все экспозиции были посвящены музыке, великими композиторам, с которыми дружил Рихтер или его собственными гастролями. Поэтому новая экспозиция сильно отличается от предыдущих. Так, в культурном пространстве можно увидеть редкие экспонаты, связанные с легендарными спектаклями великих режиссеров: Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Всеволода Мейерхольда, Александра Таирова, Юрия Завадского и Бориса Покровского. Также посетители выставки, узнают, как проводил увлекательные вечера в своем доме один из известных советских музыкантов.

Выставка «Святослав Рихтер. Театральный роман» будет работать до 12 февраля 2023 года.

Ранее Global City рассказывал, что в Историческом музее открылась экспозиция «Сны Сибири».

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+