Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве открывается авангардная выставка с картинами Малевича и Шагала

09:34 18 октября 2022
В экспозиции будет представлено около 100 произведений искусства художников-авангардистов. Премьера выставки состоялась в 2021 году в екатеринбургском «Ельцин Центре».
​В Москве открывается авангардная выставка с картинами Малевича и Шагала
Фото: Полина Зиновьева

В Еврейском музее и центре толерантности 20 октября открывается выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». В Москву экспозиция приехала из Екатеринбурга, где состоялась премьера проекта. Посетители музея смогут увидеть работы Марка Шагала, Казимира Малевича, Льва Юдина, Константина Рождественского, Анны Лепорской и других авторов.

Кураторы в «Ельцин Центре» готовили выставку в течение года, собирая экспонаты из разных музеев. В проекте приняли участие Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Краснодарский краевой художественный музей, Томский областной художественнй музей и Ярославский художественный музей. В Москве экспозиция будет расширена. В нее добавят графику из Третьяковской галереи, супрематистский фарфор из Государственного Эрмитажа и Музея-усадьбы «Кусково», живопись из Витебского художественного музея.

Главная тема выставки заложена в ее названии – «Мир как беспредметность». Это трактат Казимира Малевича, написанный в 1921–1922 годах, как некий итог десятилетней живописной эволюции художника.

«Супрематизм стал одной из основ авангарда, глобально определил путь его развития, сделал его уникальным и неповторимым, а для учеников и последователей мастера теория беспредметности превратилась в своего рода религию», – сообщили в «Ельцин Центре».

Экспозиция в Еврейском музее поделена на три периода, каждый из которых наполнен работами художников и отражает основные тенденции времени:

  • от Витебской художественной школы до основания УНОВИСа и роста его популярности в 1919–1921 годах;
  • создание Государственного института художественной культуры (Гинхук, 1922) в Петрограде и становление научной работы в институте под руководством Казимира Малевича;
  • после закрытия Гинхука в 1926 году, когда супрематизм и другие авангардные направления становятся объектом обвинений в формализме и вытесняются официальным советским искусством.

Посетить экспозицию можно с 20 октября до 19 февраля. Стоимость билета составляет 250 рублей. 10+

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал о выставке. Мы побывали на открытии проекта в Екатеринбурге и узнали о концепции и творчестве художников от кураторов экспозиции.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+