Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Выставку о российской анимации откроют в Доме кино

11:41 19 октября 2022
Жители и гости столицы смогут познакомиться с создателями российских мультфильмов, которые пользуются популярностью за пределами страны.
​Выставку о российской анимации откроют в Доме кино

В Центральном доме кинематографистов решили познакомить жителей мегаполиса с создателями отечественных мультфильмов. В культурном пространстве откроется выставка «Лики анимации». На ней представят фотографии отечественных создателей анимационных фильмов разных поколений. В общей сложности в экспозицию вошло 50 снимков.

Посетители выставки узнают о творцах детских фильмов, которые обычно остаются за кадром. Гости Дома кино познакомятся с биографией и работами режиссера и художника Леонида Шварцмана. Он стоял у истоков создания таких популярных советских мультиков, как «Золотая антилопа», «Буратино», «Снежная королева» и другие. На выставке представили фотографию, где Леонид Шварцман запечатлен вместе с женой и ассистентом режиссера Татьяной Домбровской. Также героями экспозиции стали Гарри Бардин, Федор Хитрук, Леонид Носырев, Игорь Ковалев, Константин Бронзит, Александр Петров, Игорь Олейников и другие деятели искусства, сообщили в ТАСС.

Отметим, что это первый в России фотопроект, посвященный создателям российских мультфильмов. Инициаторами проведения подобной экспозиции стали фотограф-портретист Виктор Горячев и историк анимации Сергей Капков. Экспозиция «Лики анимации» отроется в Центральном доме кинематографистов в среду, 19 октября.

Ранее Global City писал, что в Театре «Ленком Марка Захарова» открыли ретроспективную выставку.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+