Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Художники из Москвы показали, каким видят город местные жители

11:13 18 октября 2022
Работы художников из Москвы стали частью проекта «ВКонтакте» и музея «Эрарта». Они вошли в число 130 авторов, которые смогли передать настроение и ритм своего города на всероссийском конкурсе.
​Художники из Москвы показали, каким видят город местные жители
Фото: пресс-служба «ВКонтакте», музей Эрарта

Санкт-Петербургский музей «Эрарта» и социальная сеть «ВКонтакте» провели конкурс «Голос городов». Это уже третий совместный проект социальной сети и учреждения культуры. Выставка «Голос городов» открылась в музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге 13 октября. В этом году организаторы получили более 1,6 тыс работ от художников из разных городов России. Каждый из них попытался рассказать о своем городе, передать его ритм жизни и культурный код.

«Художникам-любителям удалось найти вдохновение в окружающем их пространстве – во всем, что уже стало частью нашего культурного кода: от романтики двора до футбольной коробки, расписанной граффити, и той самой хрущевки, где прошло детство», – сообщили Global City организаторы конкурса.

В итоге эксперты конкурса отобрали 130 авторов. В их число вошли художники из Москвы. Теперь работы 22 столичных художников можно увидеть в «Эрарте». В них они рассказывают о Москве.

Художница Марина Холошенко представила на конкурс цифровую работу, созданную в 2022 году, под названием «Когда-нибудь». В ней автор попыталась показать увядание жизни. Между тем художнице удалось передать нетипичную Москву: на картине она предстает в том виде, в каком ее вряд ли когда-то увидят туристы и жители центра. По зданию, изображенному на картине, невозможно понять ни город, ни место в этом городе. Такие виды есть в любой точке России и даже мира. Но именно этот вид по мнению художницы – один из голосов Москвы, наверное, из Москвы неизведанной и открытой больше для местных жителей.

Фото: Марина Холошенко, «Когда-нибудь», 2022 г., Москва / Цифровая работа

«В своей работе я хотела показать симбиоз заката и расцвета жизни. Главным вдохновением для меня выступили мои личные наблюдения – я часто обращаю внимание на старые, давно покинутые людьми дома, и вижу, как природа приходит на их место», рассказала художница.

Выставка будет работать в «Эрарте» до 13 ноября 2022 года. 12+

Напомним, ранее Global City писал, что в Москве открывается выставка с картинами Малевича и Шагала. Новый выставочный проект разместится в Еврейском музее.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+