Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В театре «Ленком Марка Захарова» открыли ретроспективную выставку

09:53 19 октября 2022
В Московском государственном театре «Ленком Марка Захарова» открыли выставку, посвященную 95-летию со дня основания учреждения.
​В театре «Ленком Марка Захарова» открыли ретроспективную выставку
Фото: пресс-служба театра

Вчера в Театра «Ленком Марка Захарова» открыли выставку «Ленком. Без пяти сто». Ее приурочили к 95-летию основания учреждения. Большую часть экспозиции посвятили Марку Захарову. Он 46 лет возглавлял театр. Благодаря Марку Захарову в театральной культуре появилось новое уникальное направление.

«Марк Захаров воспитал великую труппу, которой сегодня располагает театр «Ленком». Это 18 народных артистов и 18 заслуженных, не говоря уже о заслуженных деятелях культуры, заслуженных работниках», – процитировали в ТАСС слова художественного руководителя театра Марка Варшавера.

Куратором выставки стала Ирина Горюнова. Она сообщила, что вместе с коллегами они подготовили материалы и фотографии, которые расскажут гостям театра о важных этапах развития учреждения. Так, в экспозицию вошли снимки Валерия Плотникова, Анатолия Хрупова, Евгении Сириной, Яны Овчинниковой и Александра Стернина. Все фотографии отражают вехи развития столичного театра. Еще на выставке представлены материалы, рассказывающие о работе в «Ленкоме» режиссера Анатолия Эфроса. Также на экспозиции есть стенды, посвященные легендарным постановкам. Среди них – «Юнона и авось» и «Поминальная молитва». Интересно, что частью выставки также стали материалы и фотографии, рассказывающие о новых спектаклях.

Добавим, что выставка «Ленком. Без пяти сто» расположилась в трех пространствах учреждения. Прийти и познакомиться с историей театра смогут все желающие в течение нескольких месяцев.

Ранее Global City рассказывал, что Пушкинский музей откроет новую экспозицию.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+