Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Скульптуру из Парка Горького отправили в северную столицу

10:09 11 октября 2022
Из Москвы в Санкт-Петербург отправилась скульптура «Дед Мазай и зайцы».
​Скульптуру из Парка Горького отправили в северную столицу
Фото: Дарья Бруданова

Советский и российский художник Александр Таратынов создал статую «Дед Мазай и зайцы» более двадцати лет назад. Скульптура посвящена стихотворению Николая Некрасова, а также в ней можно увидеть отсылки к знаменитому фильму «Титаник». В 2010 году художник передал свою композицию в «Музеон» для временной экспозиции. Прогуливаясь по парку, часто можно было встретить детей и взрослых, которые с интересом разглядывали памятник и с радостью фотографировались на его фоне.

Так, скульптура в виде пары зайцев, стоящих в характерной позе на носу лодки, долгое время находилась на территории Парка Горького. К сожалению, некоторые посетители зоны отдыха относились к скульптуре не очень трепетно. В СМИ можно было увидеть новости, что вандалы отломали уши зайцам или нанесли другой ущерб статуи. Сотрудники «Музеона» в силу своих возможностей чинили скульптуру, но три года назад вернули ее Александру Таратынову для реставрации. Художник расстроился таким отношением москвичей к Деду Мазаю и зайцам. Поэтому принял решение не возвращать памятник назад в Парк Горького.

Работы по восстановлению полноценной композиции шли долго. В ходе реставрации пришлось отливать двух новых зайцев. После завершения всех необходимых работ скульптура отправилась в фамильный музей Таратыновых. На днях интернет-газета Санкт-Петербурга сообщила, что скульптура «Дед Мазай и зайцы» появилась в Некрасовском саду.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+