Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Рядом с Театром Вахтангова открыли памятник Лановому, Этушу и Яковлеву

16:26 6 сентября 2022
Сегодня, 6 сентября, состоялось торжественное открытие памятника народным артистам Советского Союза Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву.
Рядом с Театром Вахтангова открыли памятник Лановому, Этушу и Яковлеву
Фото: Дарья Бруданова

Сегодня у Симоновской сцены прошло торжественное событие – открытие памятника народным артистам, актерам Вахтанговского театра Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву. Авторами проекта стали главный художник учреждения Максим Обрезков и скульптор Филипп Трушин. Монумент сделан из бронзы. Ранее Филипп Трушин сделал памятную доску для фасада дома, где жил Владимир Этуш и памятник к 100-летию со дня рождения артиста.

На церемонии присутствовала заместитель министра культуры Алла Манилова. Она поздравила артистов культурного учреждения с началом театрального сезона и сказала, что открытие монумента – это важное событие не только для театра, но и для всей России.

«Они поднялись на невероятную высоту профессиональную планку, но в нашей стране их любят и будут любить не только поэтому, а потому, что с театральной сцены и с экранов они говорили о самом главном – о правде и лжи, о добре и зле, о чести и бесчестии, о нравственном выборе и о том, что добро должно побеждать», – сказала Алла Манилова.

Директор театра Кирилл Крок добавил, что образы для памятника были взяты из жизни. Артисты идут и между ними завязалась какая-то беседа. Они направляются в театр.

Право открыть монумент предоставили выдающимся деятелям искусства – Ирине Купченко и Евгению Князеву. В завершении мероприятия гости возложили цветы к монументу. 

Фото: Бруданова Дарья 

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+