Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Российские художники создадут 11 арт-объектов на улицах Москвы

09:27 13 июля 2023
Эскизы для будущих арт-объектов выбрали жители Москвы.
​Российские художники создадут 11 арт-объектов на улицах Москвы
Фото: Global City / Дарья Бруданова

В Москве завершилось голосование по выбору макетов для реализации проекта «Стены». Впервые в этом году молодые художники получили возможность украсить стены московских домов. Суть проекта заключается в том, что стрит-арт художники получают легальные площадки для реализации своих проектов, а городское сообщество – яркие арт-объекты вместо серых и скучных поверхностей.

Для участия в проекте были выбрали 11 технических зданий в разных районах Москвы. Для каждого здания художники создавали макеты, за которые голосовали жители столицы на портале «Активный гражданин».

«Каждый участник (прим ред. – художник) выбрал округ и объект на интерактивной карте, а затем разработал макет изображения. Всего прислали 84 заявки. На первом этапе конкурса эксперты выбрали 33 лучшие работы – по три для каждой поверхности», – сообщили организаторы.

По три макета для каждой локации были представлены в голосовании. В опросе приняли участие 142 тыс респондентов. По итогам опроса получились следующие результаты. Здание в ЦАО украсит рисунок в синих тонах – Атлант, держащий в руках крышу, – 49% респондентов проголосовали за этот макет. На здании в ЮАО разместят анимационную картину – дракона, выглядывающего из-за высоток. За этот рисунок проголосовали 69% москвичей. В ЮЗАО появится яркий портрет Александра Пушкина – 43% голосов. Кстати, чуть-чуть не хватило для победы в этом районе милому пушистому котенку с колокольчиком на шее – 37%. В СЗАО разместят индустриальный пейзаж с лицами горожан – 58%. В ЗелАО появится зимняя картина – лес, укутанный снегом, – 52% голосов. На здании в ЮВАО распустятся розовые пионы – 58%. На стене технического здания в СВАО воссоздадут образ человека на самокате – 41% голосов. Бесспорным лидером в ВАО стало граффити, посвященное 876-леию Москвы – 68%. В ТиНАО разместят летний пейзаж – 53%. На здании в САО с разницей в один процент победил мурал, изображающий героев советских мультфильмов – Волка и Зайца из «Ну, погоди», попугая Кешу и Карлсона. В ЗАО предпочтение отдали лесному пейзажу – 64%. Ознакомиться с результатами голосования можно по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+