Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Через три года в московском метрополитене появится поезд нового поколения

12:11 15 мая 2023
В 2026 году по городской подземке будет курсировать улучшенная версия поезда «Москва-2020».
​Через три года в московском метрополитене появится поезд нового поколения
Фото: Полина Зиновьева

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассказала, что в 2026 году в столичном метро можно будет увидеть современные составы. Специалисты уже работают над улучшением поезда «Москва-2020». В настоящее время такие вагоны можно встретить практически на каждой линии, например, на Кольцевой и на БКЛ. Эти поезда отличаются от прежней версии в том, что в них есть сквозной проход, а также встроенные USB-порты. Так, пассажиры метрополитена в любое время могут зарядить свои гаджеты.

«Для формирования техзадания для поезда 2026 года мы изучаем тенденции развития вагонов метрополитенов, анализируем пожелания пассажиров и машинистов», – добавили в пресс-службе.

В новой версии поездов «Москва-2020» планируют обновить «маску» и интерьер салона. Кроме этого, специалисты работают над возможностью автоведения: управления разгоном и торможением поезда в автоматическом режиме.

Сегодня, 15 мая, московский метрополитен отпраздновал свое 88-летие. В преддверии этой даты в городской подземке прошли праздничные мероприятия. Например, 13 и 14 мая состоялся парад поездов. Впервые на Большой кольцевой линии пассажиры одновременно увидели семь составов разных моделей. Помимо этого, на станции «Партизанская» открылась выставка ретровагонов. Старые модели поездов выставили на третьем пути (прим.ред этот путь не используется, поэтому экспозиция никак не скажется на работе метро).

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+