Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве открыли зеленую ветку метро

10:21 10 мая 2023
Осенью 2022 года в столице закрыли движение от станции «Автозаводская» до «Орехово».
​В Москве открыли зеленую ветку метро
Фото: Полина Зиновьева

В среду в столице открыли участок Замоскворецкой линии метро: от станции «Автозаводская» до «Орехово». Его закрыли на реконструкцию в ноябре прошлого года. В рекордный срок специалисты выполнили прокладку новых туннелей. В ходе работ они использовали современные технологии. Теперь туннели расположены на монолитной бетонной плите и зафиксированы в бетонном контуре. Кроме этого, специалисты обновили инфраструктуру на закрытых станциях: «Кантемировская», «Каширская», «Технопарк», «Коломенская», «Автозаводская» и «Орехово». Также этим летом завершится благоустройство территории около «Царицыно». Рядом с этой станцией уже вырыли котлован для прокладки туннеля.

Напомним, что во время реконструкции между станциями «Автозаводская» до «Орехово» курсировали бесплатные автобусы с табличкой КМ. После открытия зеленой ветки метро поездки на Замоскворецкой линии стали более безопасными, быстрыми и комфортными. Скорость движения поездов на перегоне «Царицыно» – «Кантемировская» увеличилась до 70 километров в час. Еще после открытия нагрузка на южные участки Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий снизилась, сообщили на сайте мэра Москвы.

В Москве продолжается реализация крупных строительных проектов. Например, весной открыли Большую кольцевую линию метро. С появлением БКЛ транспортная ситуация в городе существенно изменилась. Она разгрузила многие автострады и линии метро. До конца этого года в столице запланировали открыть еще шесть станций метро. В их числе «Аэропорт Внуково».

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+