Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве открыли Большую кольцевую линию метро

14:05 1 марта 2023
В церемонии принял участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.
​В Москве открыли Большую кольцевую линию метро
Фото: Дарья Бруданова

Сегодня в Москве состоялось важное для города событие – открытие Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Это масштабный проект, которым руководил лично мэр Москвы Сергей Собянин. Строительство БКЛ началось около пяти лет назад. Тогда в городе открыли первые пять станций. Они улучшили транспортную ситуацию в столице и разгрузили городскую подземку.

Перед открытием последнего участка БКЛ, который замыкает кольцо, у станции «Сокольники» собрались горожане. Они лично хотели поприветствовать Сергея Собянина и первыми проехаться по новому участку. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. По видеосвязи он поблагодарил строителей, которые принимали участие в возведении БКЛ, за хорошую работу, а также поздравил москвичей с открытием БКЛ. Владимир Путин отметил, что по своей протяженности 70-ти километровая БКЛ стала крупнейшим в мире подземным кольцом, обогнав даже линию пекинского метро.

«Пассажиры, которые пользуются действующими участками нового кольца, уже успели оценить все его плюсы. Получили ощутимую экономию времени в пути», – сказал в ходе своего обращения Владимир Путин.

После запуска Большая кольцевая линия метро существенно изменит транспортную ситуацию в городе. Она разгрузит многие автострады, станет хорошим стимулом для развития и благоустройства, прилегающих территорий, и сделает жизнь мегаполиса, а также его жителей и гостей более удобной и динамичной.

«Это историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы Москвы. БКЛ – это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, который объединяет МЦД, МЦК и метро в единую систему», – сказал Сергей Собянин.

Он также поблагодарил всех строителей, которые трудились над созданием нового транспортного сердца столицы. В завершении церемонии Владимир Путин подписал новую схему метро, где уже есть БКЛ, и дал разрешение на запуск нового участка наземного метро. В ходе открытия БКЛ Владимир Путин рассказал, что подписал указ об учреждении Дня метростроителей. Праздник будет отмечаться ежегодно 2 октября. Именно в этот день в 1931 году было принято решение о строительстве московского метро.

Ранее Global City Москва писал, что 1 марта состоится открытие БКЛ.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+