Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Сегодня в Москве откроют Большую кольцевую линию метро

09:55 1 марта 2023
В первый день весны в Москве состоится торжественное открытие Большой кольцевой линии метро.
​Сегодня в Москве откроют Большую кольцевую линию метро
Фото: Дарья Бруданова

Сегодня, 1 марта, в столице откроют движение по всему участку Большой кольцевой линии (БКЛ). В торжественной церемонии примет участие президент России Владимир Путин. Он поздравит горожан с этим важным событием по видеосвязи. Мэр Москвы Сергей Собянин лично посетит церемонию и даст пуск БКЛ. К нему присоединятся сотрудники метрополитена, которые принимали участие в строительстве. Так, сегодня в эксплуатацию введут такие станции, как «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

Перед открытием специалисты проверили все системы БКЛ и поезда, которые будут курсировать по новой ветке метро. Запуск Большой кольцевой линии улучшит транспортную остановку в 34 районах столицы, где проживают более трех миллионов человек.

Напомним, что БКЛ – это третья внутригородская кольцевая линия метро. Запуск нового вида наземного транспорта осуществляли постепенно. Сначала в 2018 году открыли пять станций. За пять лет в эксплуатацию ввели 22 станции. Сегодня откроют оставшиеся девять. Всего в БКЛ входит 31 остановочный пункт.

Ранее Global City Москва писал, что в столице перенесли дату открытия БКЛ.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+