Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве состоялся технический пуск северо-восточного участка БКЛ

18:31 30 ноября 2022
Технический пуск северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Савеловская» до «Электрозаводской».
​В Москве состоялся технический пуск северо-восточного участка БКЛ
Фото: Global City

В рамках технического пуска по участку проехал тестовый электропоезд «Москва-2020» без пассажиров. В ходе пуска специалисты проверили работоспособность автоматики, телемеханики и управления движением составов. Длина участка, по которому проехал поезд, составляет 7,2 километра.

Напомним, первый участок БКЛ начал работать в 2018 году. Ожидается, что полностью кольцо Большой кольцевой линии метро введут в эксплуатацию в 2023-ем. В него войдут 31 станция метро. На данный момент на девяти из них идут пусконаладочные работы и интеграция инженерных систем. До конца 2022 года современные поезда тестово проедут через все новые станции БКЛ.

В пресс-службе Департамента транспорта рассказали, что после открытия северо-восточного участка БКЛ транспортная ситуация в городе улучшится. У жителей 12-ти столичных районов появятся новые маршруты для передвижения. Они смогут быстрее добираться из одной точки города в другую. Пассажиры будут экономить до 40 минут в день. Еще после запуска БКЛ городская подземка станет свободнее. Например, Сокольническая линия разгрузится на вход до 25%, а Калужско-Рижская и Люблинско-Дмитровская – до 20%.

Строительство станций «Рижская» и «Марьина Роща» БКЛ осуществляли закрытым способом, который является одним из самых сложных. Так, «Марьина Роща» вошла в топ-3 самых глубоких станций московского метро. Она расположена на уровне 72 метров под землей. Добавим, что возле каждой станции БКЛ благоустроят территорию. Там появятся новые парковки, переходы и остановки.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+