Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Автобусные остановки с солнечными панелями разработали в Москве

09:55 26 сентября 2022
Современные остановки оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки, системой мониторинга окружающей среды и многим другим.
Автобусные остановки с солнечными панелями разработали в Москве
Фото: Артем Тутов

Автономные и экологические автобусные остановки разработали инженеры из ОЭЗ «Технополис Москва». Одной из особенностей новых устройств являются солнечные панели с сенсорными экранами. Помимо беспроводной зарядки в современных остановках есть индукционные системы. Они предназначены для помощи слабослышащим людям. Благодаря этому устройству горожане с ограниченными возможностями здоровья не пропустят свой рейс. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов подчеркнул, что внедрение новых инноваций и забота об экологической среде – важные задачи. Над их решением работают лучшие специалисты из высокотехнологичного сектора столичной промышленности.

«Так, недавно один из резидентов разработал автономные, экологичные городские автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями. Компания создавала их с использованием отечественных решений в области микроэлектроники», – сказал Владимир Ефимов.

По его словам, в этот проект вложили свыше 25 миллионов рублей. Первая партия современных остановок предназначена для экспорта. До конца текущего года около 70 автобусных остановок отправят в Испанию. Кроме этого, Владимир Ефимов отметил, что уже сейчас создают новые автобусные остановки, которые адаптируют под климатические условия Москвы. В таких моделях установят солнечные панели с большей мощностью и встроят датчики, отслеживающие уровень шума, загрязнения воздуха, температуру и влажность. Эти устройства будут автоматически передавать информацию в ситуационные центры, сообщили на портале mos.ru.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+