Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Липовая аллея появится в Москве

15:08 21 ноября 2022
На Сокольнической площади в Москве высадят липы.
​Липовая аллея появится в Москве
Фото: Елена Ельцова

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что скоро на Сокольнической площади высадят молодые липы. Всего будет посажено 95 лип сорта «Паллида». Деревья появятся вдоль улицы Русаковская, которая ведет к станции метро «Сокольники». Напомним, что ранее на площади росли липы, но когда на участке начались работы по возведению Большой кольцевой линии, то их пришлось вырубить. Таким образом, власти Москвы восстановят аллею, которая раньше украшала московский район.

На площади запланировали высадить лиственные, хвойные деревья, кустарники, цветники из летников и декоративные травы. В основном рядом со станцией «Сокольники» появятся растения, прорастающие в климатической зоне центральной полосы России. Рядом со станцией метро установят волнообразные клумбы-скамейки. Они сформируют полузакрытые пространства, где смогут отдохнуть горожане.

Добавим, что для покрытия центральной аллеи и облицовки пяти вентиляционных киосков выбрали клинкерный кирпич, который станет продолжением одного полотна, переходящие от пешеходной дорожки на киоски. Площадь оформят в красном цвете. Так, новое общественное пространство будет идеально вписываться в облик исторического района Москвы, в котором многие здание имеют кирпичную красную кладку, сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Ранее Global City писал, что в столице построят новые зоны для отдыха юных горожан.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+