Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Музейный городок построят в центре Москвы

14:41 9 ноября 2022
Рядом с главным зданием Пушкинского музея ведутся работы по расширению культурного пространства.
Музейный городок построят в центре Москвы
Фото: Артем Тутов

На территории Пушкинского музея идет строительство по расширению культурного пространства. Скоро там должен появиться современный музейный городок. Проект по расширению культурного учреждения, приурочен к столетию его открытия. Отметим, что работы начались в 2008 году. Тогда был объявлен первый конкурс на проектирование нового квартала. На протяжении нескольких лет программа по расширению пространства музея приостанавливалась по разным причинам. Например, в первом проектном решении предполагался снос некоторых зданий, но в 2014-ом специалисты представили новый план работ. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в среду, 9 ноября, рассказал, что реализация проекта по расширению Пушкинского музея продолжается.На данный момент там смонтированы мокапы для двух блоков Депозитарно-реставрационно-выставочного центра. На фасаде здания можно увидеть U-образные ламели из алюминиевой двухслойной сетки. А на реставрационном блоке – стеклянные J-образные ламели.

«Хотел напомнить, что это завершение очень долгой эпопеи, которая начиналась около 15 лет назад. С той поры прошло много разных событий. Мы провели новый конкурс, выбрали другую концепцию. И сейчас проект успешно реализуется. Надеюсь, что скоро он будет готов, и мы увидим современное пространство всеми нами любимого Пушкинского музея», – сообщил в своем телеграм-канале Сергей Кузнецов.

Ранее Global City рассказывал, что выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», представленная в Пушкинском музее, вошла в топ-3 самых посещаемых экспозиций учреждения за последние 50 лет.

Фото: телеграм-канал Сергея Кузнецова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+