Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве полностью закончили строительство БКЛ

14:39 7 февраля 2023
В ближайшие дни в Москве откроют движение по Большой кольцевой линии.
​В Москве полностью закончили строительство БКЛ
Фото:Артем Тутов

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что в столице полностью завершили строительство Большой кольцевой линии метро. В ближайшие дни состоится торжественное открытие движения по ней. Возводить БКЛ начали около десяти лет назад. Первый участок нового метрокольца ввели в эксплуатацию пять лет назад. На данный момент в рамках БКЛ функционирует 22 станции. Среди них – Давыдково, Зюзино, Терехово, Варшавская и другие.

Сергей Собянин отметил, что Большая кольцевая линия метро – это важная часть транспортной инфраструктуры такого крупного мегаполиса, как Москва. Так, у жителей и гостей города появляется все больше альтернатив для передвижения по столице. За последние годы при поддержке Правительства России в городе реализовали множество проектов, связанных с метро и автодорогами.

Напомним, БКЛ является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. Ее протяженность равна 71 километру. Всего в БКЛ входит 31 станция, 21 из которых – с возможностью пересадки на МЦД или метро.

В рамках встречи Сергей Собянин рассказал, что в этом году будут запущены еще два диаметра – МЦД-3 и МЦД-4. Первые линии наземного метро ввели в эксплуатацию около двух лет назад. Пассажиры уже в полной мере оценили преимущество МЦД. Так, жители Подмосковья, работающие в столице, экономят время в пути. Владимир Путин со своей стороны поблагодарил Сергея Собянина за проделанную работу и выразил надежду, что темпы развития Москвы сохранятся в будущем.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+