Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В центре Москвы отремонтируют дом, где жил Маяковский

15:36 15 мая 2023
В Пресненском районе отремонтируют многоквартирный дом, в котором с 1913 по 1915 годы жил поэт Серебряного века Владимир Маяковский.
В центре Москвы отремонтируют дом, где жил Маяковский
Фото: Екатерина Лазарева

В центре Москвы на улице Красная Пресня отремонтируют дом 36, строение 1. В этом здании располагается квартира, в которой в течение двух лет жил писатель Владимир Маяковский. По мнению исследователей творчества поэта, именно в этих стенах он написал многие известные стихотворения, например, «Облако в штанах», «Послушайте» и «Война объявлена».

Этот дом является объектом культурного наследия. Поэтому ему уделяется особое внимание. Специалисты сохранят исторический облик здания. Они выполнят ремонт не только внутри помещения, но и снаружи. Рабочие заменят оконные рамы, обновят пол, потолок и стены. Помимо этого, они приведут в порядок различные декоративные элементы. Среди них – штукатурные карнизы, лепные розетки, деревянные перила и лестничные марши. При работах особое внимание уделят реставрации штукатурного слоя. Специалисты воссоздадут исторический вид парадных входов, а также декора на центральном эркер (прим.ред эркер – это выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная). На первом этаже установят новые почтовые ящики и информационную доску, пишет Агентство городских новостей «Москва».

В столице ежегодно реализуются многие строительные проекты. Например, в городе активно застраиваются бывшие промзоны. В их числе пространство «Серп и Молот». Здесь планируют открыть магазины, рестораны, кафе и офисные здания. Сейчас на этом месте располагаются старые склады, автомойки и автосервисы. Их скоро снесут.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+