Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На ВДНХ началась реставрация павильона «Советская печать»

12:51 5 мая 2023
Мэр Москвы Серей Собянин сообщил, что на Выставке достижений народного хозяйства началась реставрация павильона №67.
​На ВДНХ началась реставрация павильона «Советская печать»
Фото: Екатерина Лазарева

Павильон «Советская печать» построили приблизительно 70 лет назад и с тех пор ни разу не реставрировали. Здание посвящено Республике Карелия. Там собраны уникальные природные материалы, которые есть только на севере России. Снаружи павильон украшают деревянные скульптуры. Интерьер помещения многократно менялся, поэтому исторический облик сохранить не удалось. При отделке здания были использованы природные материалы из Карелии.

«Этот павильон – единственное здание на ВДНХ, украшенное деревянными скульптурами, и одно из трех, в отделке которых использовали резьбу по дереву», – написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Реставраторы приведут в порядок кровлю и фасад здания. Особое внимание они уделят деревянному декору. Его хотят сохранить. Специалисты обновят скульптуры. Они уже определились с методом работы, чтобы не повредить декор павильона. В ходе ремонта будет воссоздан исторический облик главного входа.

«После проведения работ здесь будет создано универсальное выставочное пространство», – добавил Сергей Собянин.

Перед началом работ территорию вокруг павильона оградили. В 2023 году на ВДНХ должно завершиться благоустройство 15 объектов. В их числе павильон «Атом», который запланировали открыть этой осенью.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+