Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. Места

Обложки к музыкальным альбомам авторства Дали, Пикассо и Уорхола показали на ВДНХ

10:14 28 апреля 2023
В Павильоне №16 на ВДНХ 28 апреля стартовал новый выставочный проект «Art & Sound», посвященный культовым музыкальным обложкам.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В светлом пространстве расположились десятки экспонатов: обложки к музыкальным альбомам популярных американских исполнителей. Среди них The Beatles, The Who, The Rolling Stones, The Velvet Underground, Pink Floyd, Gorillaz и другие.

Концептуально проект поделен на тематические разделы, каждый из которых расскажет о своем периоде в истории. Погружение в музыкальный мир начинается с обложек, которые создавали в 1950-1960-ые годы. В этой зоне посетители увидят, как зарождалась традиция оформления пластинок. В локации про 70-ые посетители выставки увидят эксперименты художников, каждый из которых стремился выделиться и привнести что-то новое в музыкальную индустрию. Также в экспозиции есть обложки 1980-х, 1990-х и 2000-х годов.

Так, через современные арт-инсталляции и архивные материалы посетители проследят эволюцию развития музыкальных обложек, начиная от зарождения рок-н-ролла в 1950-х годах и заканчивая настоящим временем. Выставочный проект демонстрирует влияние социальных проблем на музыкальную индустрию. Через красочные картины к пластинкам артисты пытались переосмыслить исторические события, рассказать о себе или о том, через какие трудности им пришлось пройти. Многие обложки к музыкальным альбомам создавали известные художники: Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Жан-Мишель Баския, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн и другие. Подробнее в нашем фоторепортаже.

Фото: Дарья Бруданова

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+