Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Настоящий космический корабль установят на ВДНХ

10:57 6 апреля 2023
Ко Дню космонавтики на ВДНХ установят аппарат космического корабля, в котором первая женщина-космонавт Валентина Терешкова вернулась на Землю.
​Настоящий космический корабль установят на ВДНХ
Фото: Артем Тутов

В апреле в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ появится новый ценный экспонат – спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», в котором первая женщина-космонавт Валентина Терешкова вернулась из космоса на Землю. Это произошло 60 лет назад. Тогда, в 1963 году, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на орбиту вокруг Земли космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом. Продолжительность полета составила два дня 22 часа 50 минут. Валентина Терешкова навсегда вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в День космонавтики посетителей ВДНХ ждет насыщенная программа.

«Встречи с космонавтами, экскурсии и тематический диктант: ко Дню космонавтики на ВДНХ подготовили масштабную программу», – написал мэр.

У москвичей будет возможность встретиться с космонавтами, которые не раз совершали путешествие за пределы Земли. Например, побывавший на орбите Федор Юрчихин поделится впечатлениями от кораблей «Союз» и «Спейс шаттл». Также 12 апреля на ВДНХ пройдет встреча с летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым. Он расскажет, как появился и развивался космический язык. Кроме этого, на Выставке состоятся экскурсии, в рамках которых гости узнают необычные факты о космической технике, совершат интерактивный полет над выставкой и смоделируют летательный аппарат на интерактивном экране. Ознакомиться с полной программой мероприятий можно на сайте ВДНХ.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+