Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На ВДНХ отметят 200-летие со дня рождения Александра Островского

10:59 28 марта 2023
Выставка достижений народного хозяйства подготовила насыщенную программу в честь 200-летия со дня рождения великого драматурга Александра Островского. Праздничные мероприятия пройдут в апреле.
​На ВДНХ отметят 200-летие со дня рождения Александра Островского
Фото: пресс-служба ВДНХ

В этом году в России отмечается 200-летие со дня рождения писателя Александра Островского. Мероприятия в честь этого события развернутся во многих культурных учреждениях Москвы, в том числе на ВДНХ. Сотрудники общественного пространства подготовили насыщенную программу: литературные читки, творческие встречи, лекции и концерты.

«Проект «Знание. ВДНХ» со 2 по 16 апреля приглашает отметить 200-летний юбилей великого русского драматурга Александра Островского, автора знаменитой пьесы «Гроза»», – сообщила пресс-служба ВДНХ.

В первый день программы москвичи могут отправиться в павильон «Рабочий и колхозница». Здесь состоится читка пьесы «Без вины виноватые». В мероприятии будут задействованы актеры DAS-театра под руководством режиссера Дениса Сорокотягина. У гостей площадки будет возможность увидеть новую интерпретацию произведения «Без вины виноватые» Александра Островского.

«Произведение автор написал в конце XIX века, однако современная трактовка перенесет зрителя в наше время. Знакомые персонажи предстанут в новых образах, демонстрируя реалии мира закулисья и жизнь без театральной фальши», – рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Следующее мероприятие в честь 200-летия со дня рождения Островского пройдет 14 апреля в Музее славянской письменности. Там состоится творческая встреча, на которой обсудят одну из самых известных пьес драматурга – «Гроза». Гости павильона узнают о современном восприятии произведения на театральной сцене и многом другом. В этот же день состоится лекция «Советский экспрессионизм в фильме «Гроза»». Он пройдет в Музее кино. Подробная программа мероприятий размещена на сайте ВДНХ. Стоит знать, участие в лекциях, творческих встречах и концертах абсолютно бесплатное, но необходимо заранее зарегистрироваться. Количество мест ограничено.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+