Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

На ВДНХ показали скульптуры, вдохновленные мужскими образами

12:57 22 февраля 2023
Во время прогулки по территории ВДНХ москвичам и туристам рекомендуют обратить внимание на скульптуры, которые олицетворяют мужественность.
На ВДНХ показали скульптуры, вдохновленные мужскими образами
Фото: Екатерина Лазарева

В преддверии Дня защитника Отечества пресс-служба ВДНХ сделала подборку, в которую включила более десяти скульптур выставки, вдохновленных мужскими образами. Рекомендации сотрудников ВДНХ будут особенно актуальны в связи с приближающимся праздником, который вся страна отмечает 23 февраля. У каждой скульптурной композиции есть свое значение.

«Один из самых узнаваемых памятников ВДНХ – «Рабочий и колхозница», возвышающийся на одноименном павильоне. В композиции отражен образ настоящего мужчины времен СССР – участника социалистического труда, идеала и символа советской эпохи», – сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Автором этой скульптуры стала Вера Мухина. Она долго искала подходящего героя для своей работы. Есть предположение, что свой идеал Вера Мухина нашла случайно во время физкультурного парада в Парке Горького. В своей скульптуре она отразила образ спортсмена Сергея Каснера.

Также ВДНХ украшают другие монументы, символизирующие обыденность жизни в стране, рабочих и их мужественность. Например, памятник «Тракторист». Его видел каждый, кто хотя бы раз бывал на ВДНХ. Скульптура украшает арку Главного входа. Гостей общественного пространства встречает широкоплечий тракторист и его спутница – колхозница. Мужчина одет в тяжелую кожаную куртку, на головном уборе – защитные очки. Он держит пучок пшеничных колосьев, а женщина помогает ему одной рукой.

В настоящее время на Выставке продолжают ремонтировать павильоны и благоустраивать территорию. В рамках работ специалисты воссоздают исторические скульптуры, оригиналы которых были утрачены много лет назад. Пару лет назад специалисты завершили реставрацию павильона №11. Этот зал посвящен Казахстану. Рядом с ним стоит памятник «Сталевар». Эта профессия всегда считалась уважаемой среди работящих мужчин. Так характер проверяли на прочность, а тело – на выносливость.

Помимо этого, посетители ВДНХ могут обратить внимание на скульптурную композицию героического солдата и матроса. Она расположена рядом с павильоном №15. У статуи есть герб с надписью «1943» и «1918». Это две важные даты для истории России: 1943 год победы в Сталинградской битве, а в 1918-ом началась оборона Царицына. Это воссозданные скульптуры. Оригиналы утратили более 30 лет назад. Высота боковых скульптур – три метра.

Также прогуливаясь по ВДНХ, москвичи и туристы увидят следующие скульпутры: Мудрый чабан, Альпинист, Мичурин, Мальчик с рыбой, Отец троих детей. Таким образом, прогулка по Выставке достижений народного хозяйства может стать не только приятной, но и познавательной. Напомним, ранее Global City писал, как провести День защитника Отечества в Москве.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+