Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Дизайн под грифом «секретно»

2 февраля 2023 — 16 апреля 2023
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: от 200 рублей
ВДНХ
проспект Мира, 119, павильон №53

В Музее Гаража особого назначения в павильоне №53 открыта уникальная выставка, посвященная 100-летней истории секретных конструкторских разработок автомобилей для руководителей Советского государства и современной России.

Автомобиль для главы государства не покупают в автосалоне, конструкторская работа по созданию правительственных лимузинов ведется с применением самых передовых технологий и тщательно скрыта от посторонних глаз. Тайны создания «авто для Первого» приоткрывает выставка «Дизайн под грифом «секретно» в Музее ГОНа, ставшая результатом кропотливого труда в архивах, музейных запасниках, частных коллекциях и закрытых НИИ, поездок по стране и встреч с дизайнерами и конструкторами. Впервые представлены проекты советских лимузинов и президентских автомобилей.

Посетители увидят около 500 эскизов и 23 макета флагманов отечественного автопрома, во многом опередивших свое время. На выставке расскажут о наиболее ярких моделях, представленных на шоу. Сегодня речь пойдет о первом отечественном лимузине «Л-1», который выпускался на заводе «Красный Путиловец». Этот завод славился тракторами «Фордзон – Путиловец» – самой распространенной в Советском Союзе моделью в 1920-х годах. Со временем конструкция «Фордзона» устарела, выпуск тракторов прекратили, а освободившиеся производственные площади решили отдать под выпуск легковых автомобилей высшего класса. 1 мая 1933 года шесть лимузинов «Л-1» торжественно проехали по улицам города во время Первомайской демонстрации. Журнал «За рулем» писал, что собранные на «Красном Путиловце» автомобили в тот день «демонстрировали новую победу ленинградского пролетариата». До конца 1933 года завод планировал собрать еще 60 лимузинов, в 1934 году – уже 2000 автомобилей, а всего выпустить 20 тысяч. Но этот план так и не был реализован. Работы по созданию отечественного автомобиля высшего класса были переданы на 1-й государственный автомобильный завод имени И. В. Сталина (ЗИС). Приходите посмотреть на один из топовых экспонатов выставки – автомобиль «Л-1».

Выставка «Дизайн под грифом «секретно» будет работать до 16 апреля 2023 года. Стоимость билета: от 200 рублей. Подробнее на сайте.

0+

Фото: пресс-служба Музея Гаража особого назначения

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+