Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На ВДНХ пройдет программа к 100-летию всероссийской выставки

12:08 2 февраля 2023
В 2023 году на ВДНХ будут проходить различные тематические мероприятия в честь 100-летия Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки.
​На ВДНХ пройдет программа к 100-летию всероссийской выставки

В Москве в 1923 году состоялась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Тогда на ВДНХ представили главные достижения страны того времени. Это стало грандиозным событием. Сто лет назад для экспозиции возвели 255 павильонов и других сооружений. Строительством этих объектов занимались известные архитекторы. Среди них – Алексей Щусев, Вячеслав Олтаржевский, Иван Жолтовский, Федор Шехтель, Константин Мельников и Владимир Щуко. В 2023-ем на территории ВДНХ пройдут различные тематические мероприятия в честь 100-летия всероссийской выставки. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что культурная программа «ВДНХ в отражении времени» рассчитана на весь год. Москвичей и гостей города приглашают посетить разные лекции и экспозиции. Горожанам расскажут, чем запомнилось это событие советским гражданам и какие экспонаты там были представлены.

Первое мероприятие в рамках программы «ВДНХ в отражении времени» состоится уже на следующей неделе, 7 февраля. На территории зоны отдыха откроют выставку «Первая Всесоюзная», где продемонстрируют архивные материалы. Каждая фотография будет сопровождаться историческим очерком. Весной одноименная уличная экспозиция разместится на Центральной аллее. Следующим мероприятием станет экскурсия искусствоведа Кирилла Светлякова. Она пройдет 18 февраля. Специалист познакомит горожан с образами, доминировавшими на ВДНХ в разные исторические эпохи.

Летом 2023 года на ВДНХ планируют провести масштабный фестиваль «Дружба народов». На территории зоны отдыха хотят организовать спектакли, мастер-классы, ярмарки и игры. Так, каждый сможет познакомиться с уникальной культурой народов России и стран СНГ.

Ранее Global City писал, что на Городской ферме ВДНХ в конце февраля пройдут масленичные гуляния.

Фото: пресс-служба ВДНХ

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+