Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Пушкинском музее открылась масштабная выставка об археологии

10:44 1 февраля 2023
В Государственном музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина открылась новая выставка, посвященная археологу Генриху Шлиману.
​В Пушкинском музее открылась масштабная выставка об археологии
Фото: Евгений Поторочин

В честь 200-летия со дня рождения археолога Генриха Шлимана Пушкинский музей подготовил масштабный проект, частью которой стала выставка «Шлиман. Троя рядом». В экспозицию вошли предметы, относящиеся к Трое XII века до нашей эры. Так, в культурном пространстве представлены редкие книги и документы. Среди них – книга Шлимана «Илион», присланная основателю Музея изящных искусств лично автором, первая публикация «клада Приама» 1874 года, микенский кубок и египетский изразец с изображением пленника. В другом зале гости экспозиции увидят редкие находки Шлимана в Трое, в том числе «клад Приама». Этот экспонат датируется III тысячелетием до нашей эры. Также там без перерыва транслируют видеоролики, в которых рассказывают интересные факты из биографии Генриха Шлимана.

«В Пушкинском музее «живет» очень разнообразный народ, и есть особо любимая группа людей, которую мы условно называем «Пушкинский.Youth». Они всегда себя ярко проявляют, но в этот раз произошло нечто совершенно волшебное: мы вместе сделали проект, посвященный такому невероятному герою, как Генрих Шлиман, и истории его открытий», – сказала на открытии выставки директор музея Марина Лошак.

Также горожане, которые увлекаются археологией, могут не только прийти на выставку «Шлиман. Троя рядом», но и совершить виртуальную прогулку и узнать о редких находках немецкого исследователя. Сделать это можно, посетив сайт «Генриха Шлимана». На портале размещены разные подкасты, материалы и мнения, рассказывающие о том, что такое археология. Еще специалисты создали группу в социальных сетях, где регулярно размещают посты про редкие находки Генриха Шлимана. В создании масштабного проекта принимали участие молодые археологи и сотрудники музея, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Ранее Global City рассказывал про то, что Третьяковка отмечает год с открытия нового культурного пространства.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+