Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москве состоялась всероссийская премьера спектакля о подвиге молодогвардейцев

10:57 30 января 2023
В концертном зале «Москва» в парке развлечений «Остров мечты» прошла всероссийская премьера рок-оратории «Черный январь. Прощенное воскресенье». В основу музыкальной постановки легли реальные события, произошедшие зимой 1943 года.
В Москве состоялась всероссийская премьера спектакля о подвиге молодогвардейцев
Фото: Александр Савенков, предоставлено пресс-службой мероприятия

В минувшие выходные на территории самого крупного крытого парка развлечений Москвы «Остров мечты» состоялось масштабное мероприятие – всероссийская премьера рок-оратории «Черный январь. Прощенное воскресенье». В основу постановки легли трагические, но в то же время героические события, произошедшие зимой 1943 года на территории современной Луганской Народной Республики. О подвиге юных участников подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» снимали фильмы, писали книги, а теперь с примером настоящего мужества сегодняшнюю молодежь знакомят в новом формате – через музыкальный спектакль: пронзительная игра актеров заставляет переживать за судьбу главных героев.

Молодогвардейцы – обычные подростки, у которых были грандиозные планы на жизнь: кто-то хотел стать артистом, кто-то завести семью. К сожалению, их мечтам не суждено было сбыться. Они не захотели подчиниться фашистским захватчикам и по зову сердца вступили с ними в борьбу. Узнать о подвиге молодогвардейцев 28 и 29 января пришли десятки ребят. Среди них – школьники, кадеты и юнармейцы. Антифашистская организация «Молодая гвардия» просуществовала не долго: с сентября 1942 по январь 1943 год. За это время ее участники освободили группу пленных красноармейцев, спасли соотечественников от фашистского рабства и совершили другие подвиги, которые стали часть Великой Победы, а когда враг был совсем близко, молодогвардейцы не дрогнули перед лицом смертельной опасности.

Рок-ораторию «Черный январь. Прощенное воскресенье» поставили на территории современной ЛНР, где продолжают бережно хранить память о героях. Музыкальные номера были выдержаны в различных жанрах: от камерных романсов под аккомпанемент акустической гитары и флейты до рок-арий в сопровождении симфонического оркестра из музыкантов Московского музыкального театра «Геликон-опера». Дирижировал рок-ораторией – Артем Давыдов.

«Молодогвардейцы – это молодые ребята, которые собрались в одном месте и в одно время с общей целью: победа над фашизмом», – рассказал художественный руководитель проекта «Воскресение. Черный январь» Максим Дерский.

По его словам, создание рок-оратории началось в 2006 году. Материал много раз подвергался переработке, чтобы обрести тот непревзойденный масштаб, который есть у спектакля сегодня. Одну из главных партий в музыкальной постановке исполнила Лариса Долина. По ее мнению, именно через такие проекты нужно рассказывать нынешней молодежи о настоящем подвиге.

«Современным языком рассказана правдивая и очень патриотическая история. Для молодежи важно, чтобы мы разговаривали с ними на их языке», – добавила Лариса Долина.

Всероссийскую премьеру «Черный январь. Прощеное воскресенье» 28 января увидели миллионы зрителей: музыкальная постановка транслировалась на интернет-ресурсах Российского общества «Знание». Кроме того, ребят, которые лично пришли на мероприятие, ждал подарок – юбилейное издание книги Александра Фадеева «Молодая гвардия», в котором рассказывается, о чем мечтали, как жили и какие героические решения принимали обычные подростки в сложное для страны время.

Фото: Дарья Бруданова

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+