Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. События

Российский художник показал, как выглядит самоцензура в современном искусстве

12:55 27 января 2023
В Московском музее современного искусства открылась новая выставка Die Schere im Kopf художника Александра Дашевского.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Жители и гости столицы смогут погрузиться в изучение современного искусства, побывав на выставке Die Schere im Kopf художника Александра Дашевского. Экспозиция расположилась в Московском музее современного искусства.

«Die Schereim Kopf в дословном переводе с немецкого на русский звучит, как ножницы в голове. Это значение часто используют, когда речь идет о самоцензуре. Когда человек пытается подстроиться под окружающую его среду и скрыть свои истинные чувства и взгляды, ради того, чтобы удовлетворить других людей», – сказал Александр Дашевский на открытии выставки.

Формально основой проекта становятся размышления о памяти и различных формах мемориализации, их сложности и неоднозначности. Экспозиция построена по принципу двойного прочтения и напоминает последовательность стадий принятия утраты. Гости музея увидят картины, графику и деревянные скульптуры, выполненные в разных техниках. Все работы олицетворяют попытки человека сделать себя приемлемым для какой-либо сложной ситуации, в которой рано или поздно оказывается каждый.

В трех залах музея расположилось более 30 работ Александра Дашевского, созданные за последние 15 лет. Среди них – «Будущее зреет в углу», «Гриф», «Засада», «Затмение», «Ящики». Подробнее о том, какие работы представлены в музее в нашем фоторепортаже. Выставка Александра Дашевского будет открыта для посещения до 19 марта 2023 года. 16+

© Интернет-журнал «Global City»

Другие материалы на тему


16+