Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Артефакты X века и современное искусство: в Третьяковке открыли выставку про древнее княжество

15:00 25 января 2023
В Новой Третьяковке открыли масштабную выставку, посвященную Суздалю. Из Владимирской области в Москву привезли сотни редких экспонатов, среди них старинный символ города – белокаменный резной лев, златые врата Богородице-Рождественского собора и многое другое. Global City побывал в галерее и узнал, чем экспозиция может удивить жителей и гостей столицы.
Артефакты X века и современное искусство: в Третьяковке открыли выставку про древнее княжество

В Третьяковке запустили новый масштабный выставочный проект «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли». Его посвятили тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале. Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что выставку подготовили в экстремально сжатые сроки.

«Это абсолютно уникальная выставка из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка, которая впервые в истории отечественного музейного дела собирает огромное количество экспонатов из самых различных соборов, монастырей и музейных пространств Владимиро-Суздальской земли. И это тот редчайший случай, когда музей, представляя свою коллекцию на другую площадку, выдает все, что обычно невозможно получить даже по одиночке», – сообщила Зельфира Трегулова на откртии выставки.

По словам Зельфиры Трегуловой, для музейных работников стало подвигом подготовить такой масштабный проект в короткие сроки. Это связано с уникальностью экспонатов, к которым требуется особое отношение, в том числе в обеспечении их безопасности. В экспозицию вошли почти 600 экспонатов, из которых около 200 выставляются впервые. Например, покрова на гробницы княгини Анны Хованской и князя Ивана Шуйского. В Третьяковке также представят старинный символ города Владимир – белокаменного резного льва, и предметы, обнаруженные в археологических кладах за последние 200 лет. Global City предлагает читателям отправиться в путешествие по новой выставке и узнать тайны Владимиро-Суздальской земли.

Современная живопись

Посетители выставки начнут свое путешествие с зала, где разместили работы главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Четыре картины объединены в серию «Дерево. Камень. Золото».

Сам художник называет эти картины лаконичными, так как они написаны углем и мелом на картоне. Для их создания Сергей Кузнецов отсмотрел большое количество архивных и актуальных фотографий, иллюстраций архитектуры Владимирской и Суздальской областей. Рядом с картинами разместили интерактивный экран, где появляется биография князей Руси. Она знакомить гостей галереи с подвигами, которые совершили герои древних летописей. Помимо этого, на экране отображаются лица русских князей, созданные искусственным интеллектом. Москвичи могут посмотреть, как выглядел князь Всеволод по прозвищу Большое гнездо, Александр Невский, Андрей Боголюбский и другие. Здесь же размещены архивные документы, рассказывающие, где именно на суздальской земле были найдены редкие артефакты и кто занимался их реставрацией.

Гигантские экспонаты

В следующих залах представлены редкие экспонаты, рассказывающие историю города-заповедника Суздаля. Один из первых артефактов, которые увидят москвичи – златые врата Богородице-Рождественского собора XIII века. При более детальном рассмотрении горожане узнают изображения из религиозных книг. Врата мастера сделали из необычной смеси: золота, ртути, красной меди и черного лака. Двери выполнены в технике золотой наводки. Именно таким способом создавали многие предметы в средневековой Северной Европе. Двери, представленные на выставке, являются древнейшим памятником подобного рода. О них рассказывается еще в «Повесть об убиении князя Андрея». Врата создали на территории Руси. За 800 лет врата реставрировали только один раз, в середине XVIII века. Больше 20 лет назад старинные двери возили на выставку в парижский Лувр. Даже после такого длительного путешествия гигантский экспонат не реставрировали. Несмотря на это, изображения, украшающие двери, отчетливо видно.

Иконопись

Следующий зал, в котором окажутся гости Третьяковки – пространство с иконами. Здесь царит религиозная атмосфера, где горожане остаются наедине с ликами святых. Здесь разместили работы, относящиеся к XIII-XVII веку. Одной из редких икон, представленных на выставке, стала Боголюбская икона Богоматери (1299-1305). Древнейший русский образ был написан в память о явлении Богородицы князю Андрею Юрьевичу. Многие памятники иконописи XV-XVI столетий из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника были созданы московскими мастерами.

Русская летопись

Владимиро-Суздальская земля считается одним из центов книжности и просвещения. Благодаря усилием князей Андрея Боголюбского и Всеволода Большое гнездо во Владимире активно развивалось местное летописание. Поэтому в экспозицию вошли древние книги – евангелие, относящиеся к разным столетиям. Посетители Третьяковки могут увидеть рукопись начала XVII века. Считается, что это Евангелие передана князем Дмитрием Михайловичем Пожарским и его матерью княгиней Марией Федоровной Пожарской в суздальский Спасо-Евфимиев монастырь. Об этом свидетельствует вкладная запись, собственноручно оформленная Пожарским. Также на выставке представлены евангелие, обрамленные камнями с изображением святых. К сожалению, прочитать, что говорится в этих книгах, у современного человека не получится.

Найденные сокровища

Следующий зал, посвящен кладам, обнаруженным на территории Владимирской области в разные годы. На выставке представлены денежные и вещные экспонаты. Всего в собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника входит 17 крупных находок. Все они относятся к IX-XVII веку. На выставку в Москве приехала лишь часть артефактов. Так, у тех кто занимается коллекционированием монет появляется редкая возможность лично увидеть восточные монеты-дирхамы. Этот клад нашли в Муроме в 1868 году. Также в зале представлены монеты XV-XVII века, сережки, кольца и браслеты, которые носили жители Руси более 200 лет назад. Посетители Третьяковки узнают, из чего раньше делали украшения женщины, чтобы оставаться красивыми и привлекательными.

В середине следующего зала расположены части старинного колокола. Всего в России около десяти подобных артефактов. Их уникальность заключается в том, что все они были сделаны одним мастером и в один день, который в православии считается святым. В другой части зала стоят резные деревянные фигуры. Они олицетворяют льва, быка, орла и ангела, которые символизируют авторов четырех книг Нового Завета – апостолов Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Стены этого пространства украшают старинные серебряные чаши, предназначенные для кутьи, деревянные кубки и другие редкие предметы, которые использовали в монастырях. В этом зале экскурсоводы расскажут, что такое чаши теплоты и звездица.

Белоснежные фрески

Пройдя немного дальше гости Третьяковки окажутся в белом зале (прим ред. - остальные залы выполнены в темных цветах). Здесь расположились предметы, сделанные из белого камня: известняка. В экспозицию не случайно вошли эти экспонаты. Это связано с тем, что белый камень и его богатейшая резная пластика – основная особенность владимиро-суздальской школы зодчества.

«В середине XII столетия в Северо-Восточную Русь приглашены князем Юрием Долгоруким европейские мастера, знатоки романской архитектуры. Они активно использовали белый камень для строительства разных сооружений», – сообщил экскурсовод.

В этом пространстве представлены фрагмент надгробной плиты Инока Серапиона, женская маска, фрески, на которых вырезаны древние религиозные тексты и многое другое.

Завершить путешествие по выставке «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли» можно, посетив зал, где на огромном экране транслируются достопримечательности и современные виды Суздаля. Также в экспозицию вошли 40 произведений лицевого и орнаментального шитья конца XIV-XVIII века, старинные церковные чаши, иконы-таблетки и многое другое. Отметим, в каждом зале работает аудиогид. Благодаря этому гости Третьяковки смогут сами познакомиться с историей экспонатов. Посетить выставку можно до 10 мая 2023 года. 12+

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+