Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Пушкинском музее представили древнеегипетский папирус

15:14 20 декабря 2022
Гости и жители столицы смогут увидеть древнеегипетский папирус в зале Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.
​В Пушкинском музее представили древнеегипетский папирус
Фото: Виктор Вытольский

В Пушкинском музее открылась выставка в честь 200-летия дешифровки древнеегипетских иероглифов. Одним из главных экспонатов стал папирус с текстом «Путешествие Унамона в Библ». Он написан иератикой на новоегипетском языке и датируется XI-VIII веком до нашей эры.

«Это литературная версия отчета, составленного жрецом Унамоном. Унамон был послан верховным жрецом Карнакского храма Херихором и правителем Нижнего Египта Несубанебджедом в Библ за кедром для священной барки бога Амона. Во время путешествия Унамон столкнулся с множеством злоключений», – сообщили сотрудники Пушкинского музея.

Известно, что во время путешествия у жреца украли золото и серебро, которые он должен был отдать за кедр. Потом Унамон долго ждал прибытия новых средств из Египта. А вот чем закончилась его поездка неизвестно: текст на папирусе обрывается, а другие копии этого произведения до наших дней не сохранились.

Сотрудники пресс-службы культурного учреждения также рассказали про то, что временем рождения египтологии считается 1822 год. Именно тогда французский ученый Жан-Франсуа Шампольон выступил в Академии надписей и изящной словесности в Париже с докладом, в котором представил результат своей работы – ключ к дешифровке письменности Древнего Египта. Жители и гости столицы могут лично увидеть памятник письменности до 5 февраля 2023 года, сообщили в Агентстве городских новостей «Москва».

Ранее Global City писал, что фестиваль частных коллекций открылся в «Царицыне».

© Интернет-журнал «Global City»

Другие материалы на тему


16+