Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Экспозицию с работами современных художников откроют в Москве

10:17 17 ноября 2022
В музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств откроют экспозицию, на которой представят работы отечественных художников.
Экспозицию с работами современных художников откроют в Москве

Экспозиция «Из музейного фонда Российской академии художеств» откроется для посетителей в четверг, 17 ноября. Выставку приурочили к 265-летию учреждения. Посетители академии увидят живописные и скульптурные произведения современных художников, которые являются членами академии. Ранее мастера безвозмездно передали свои работы на хранение в музейный фонд. Так, в культурном пространстве представят картины народного художника РФ Зураба Церетели, Павла Никонова, Татьяны Назаренко, Виктора Глухова и других живописцев.

«Здесь есть сугубо реалисты, которые очень точно фиксируют нашу текущую жизнь, есть декоративные, есть углубленные философские работы, есть и экспрессивные. То состояние, в котором художники живут в сегодняшнее время, оно, мне кажется, засвидетельствовано в этих работах», – рассказал ТАСС перед открытием первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин.

В экспозиции также есть работы самого Калинина. Например, полотно «Мать» и «Отец». Ее художник создал более 10 лет назад. Виктор Калинин рассказал, что самое дорогое, что у него есть – портреты его родителей. Поэтому он хотел, чтобы они хранились в академии и представляли его род.

Ранее Global City писал, что в столиц появится аллея больших мастеров, где разместят портреты известных деятелей искусства.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+