Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Фестиваль частных коллекций открылся в «Царицыне»

12:58 7 декабря 2022
В музее-заповеднике «Царицыно» стартовал необычный выставочный проект «Фестиваль частных коллекций». Гости культурного учреждения увидят живопись, коллекцию фарфора, изделия из стекла и многое другое.
​Фестиваль частных коллекций открылся в «Царицыне»
Фото: Евгений Поторочин

В пространстве музея-заповедника «Царицыно» развернулись четыре полномасштабные экспозиции, на которых представили редкие предметы искусства из частных коллекций. Каждая выставка посвящена определенной теме. Здесь москвичи увидят коллекцию фарфора, фотографий, собраний книг и многое другое.

Так, в одном из залов посетители познакомятся с пейзажами в отечественной живописи XVIII – первой половины XX веков. Гости смогут посмотреть на картины, рассказывающие о том, как развивалась пейзажная тема в изобразительном искусстве и отечественной литературе. В следующем зале организаторы разместили собрание сочинений Михаила Ломоносова, изданное в 1757 году. Там же можно найти сборник стихов Михаила Лермонтова, вышедший в 1891-м с иллюстрациями Михаила Врубеля. В пространстве «Москва: раньше и теперь. Живопись и графика из собрания Юрия Носова, фильтр-фотография Ивана Филимонова» горожане увидят, как менялся город на протяжении десятилетий. Интересно, что пейзажи прошлых лет сопровождаются фотографиями, сделанными в 2022 году. Так, у посетителей будет возможность увидеть старинную архитектуру Москвы. Узнать подробнее о том, какие выставки развернулись в рамках проекта «Фестиваля частных коллекция» в «Царицыно» можно на сайте музея.

В рамках масштабной экспозиции также состоятся творческие встречи, круглые столы, лекции и авторские экскурсии, на которых посетители смогут поближе познакомиться с представленными экспонатами. Фестиваль частных коллекций будет открыт для посещения до 9 апреля 2023 года. 0+

Ранее Global City писал, что в Москве стартует музейная неделя.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+