Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. Места

Сюрреализм в кино и театре: в Москве показали эскизы декораций к советским фильмам и театральным постановкам

12:36 18 ноября 2022
​Во Всероссийском музее декоративного искусства открылась новая выставка «Обыкновенное чудо».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Выставка будет открыта для посещения до 25 ноября. Гости культурного пространства увидят более 100 работ художников культовых советских фильмов: Людмилы Кусаковой и Михаила Карташова. Выставка охватывает все виды многогранного творчества двух мастеров. Посетители музея посмотрят на эскизы к фильмам и театральным постановкам, живописные работы, графику, скульптурные арт-объекты, прикладное искусств и многое другое.

Напомним, что с именем Михаила Карташова связаны многие киноленты. Например, «Адъютант его превосходительства», «Помни имя свое», «Два капитана», «Ищите женщину». Его супруга – Людмила Кусакова также внесла в огромный вклад в отечественную киноиндустрию. Она знакома многим по фильмам «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота», «Город Зеро» и «Цареубийца». Все работы, представленные на выставке, отражают тонкие измерения сюрреалистического мира художников, погружают зрителя в рабочую обстановку творческой мастерской, где воссоздана атмосфера насыщенной культурной жизни Москвы второй половины ХХ века.

Выставка поделена на четыре зоны. В первой – представлены картины, написанные Людмилой Кусаковой и Михаилом Карташовым в разные годы их жизни. В другом пространстве также выставлена живопись, кроме этого там транслируется фильм «Женщина, которая строила города». Лента посвящена жизни и творчеству Людмилы Кусаковой. Global City побывал на экспозиции. Подробности в нашем фоторепортаже.

Фото: Дарья Бруданова

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+