Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Пушкинский музей готовит масштабные проекты с Эрмитажем

10:33 18 ноября 2022
В 2023 году в Государственном музее изобразительных искусств имени Александра Пушкина планируют провести 38 экспозиций. Среди них – совместные выставки с Эрмитажем.
Пушкинский музей готовит масштабные проекты с Эрмитажем
Фото: Евгений Поторочин

На днях директор Пушкинского музея Марина Лошак дала интервью ТАСС, где подробно рассказала о планах на 2023-ий. По ее словам, в следующем году в культурном пространстве состоится 38 экспозиций. Так, в апреле в главном здании заработают сразу две масштабные выставки. Одну из них посвятят Филипповскому кладу. Экспозиция будет располагаться на главной выставочной оси, которая захватывает Белый зал и пространство галереи.

«Невероятное открытие наших археологов, принадлежащее человечеству. Древнее сарматское золото мы привозим из двух музеев из Уфы и Оренбурга. Мы покажем практически самые главные вещи. И любой человек, который увидит это впервые, будет ошеломлен совершенно», – говорит Марина Лошак.

Другая экспозиция расположится в шести залах, которые идут параллельно главной выставочной оси. Там представят совместный проект с Эрмитажем – «Салоны Дидро». Экспозицию посвятят великому философу XVIII века, герою века Просвещения, другу и партнеру Екатерины II. Гости музея смогут узнать о том, как много в век Просвещения было сделано открытий, к которым современный человек уже привык и считает обиходной частью своей жизни. В настоящее время Пушкинский музей активно сотрудничает с Эрмитажем. Они уже готовят другой совместный проект – выставку посвященную испанскому искусству. Она должна открыться в конце 2022 года.

«Благодаря отечественным собирателям и у нас, и у Эрмитажа замечательные коллекции, мы впервые их соединим вместе. Я думаю, что это будет то, что сейчас называется блокбастером, – отметила директор музея.

Также Марина Лошак добавила, что марте 2023 года откроется другая масштабная выставка – «После импрессионизма». Она расположится в филиале Пушкинского музея в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков в марте откроется большая экспозиция. Выставка расскажет о том, как русское искусство выстраивало диалог с западным, прежде всего французским, в важнейший момент своей истории – в последние десятилетия 19-го и первые – 20-го столетия. Экспозиция объединит важные для истории русского искусства вещи с шедеврами импрессионизма, которые сподвигли художников на великие шаги.

Кроме того, Марина Лошак рассказала о международном сотрудничестве, которое сейчас развивается между Пушкинским музеем и культурными учреждениями Камбоджи и Перу.

«Всегда любой проект с точки начала до точки воплощения занимает не меньше трех лет. Сначала договариваешься, встречаешься, знакомишься, продумываешь концепцию, начинаешь работу. Сейчас мы на этой стадии – находимся в состоянии переписки, которая дает большие надежды на следующие шаги», – рассказала Марина Лошак в интервью ТАСС.

По ее словам, первые результаты совместной работы с музеями Камбоджи и Перу можно будет увидеть примерно через два года.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+